Лондонские пабы и ночная жизнь Лондона

В Лондоне всегда кипит ночная жизнь на любой вкус – клубы, тусовки, пабы, концерты. О пабах разговор пойдет отдельно, так как побывать в Лондоне и не посетить паб при этом глупо. Кстати, пить в Лондоне можно везде. Нельзя только покушаться на достоинство и честь других граждан. Если Вы решите стрельнуть сигарету, не забудьте заплатить – так принято.

Паб в Лондоне – не просто кабачок

Жители Великобритании воспринимают паб не просто кабачком, а своеобразным клубом по интересам. Здесь проходят встречи с друзьями, обсуждение печалей и радостей, в пабе отдыхают с семьей и проводят деловые переговоры. Поэтому встретить в Лондоне пабы можно повсюду. Буквально через каждых два дома находится небольшой паб.

Все пабы разные, они стилизованы по-разному, есть пабы с небольшой сценой и живой музыкой. Я отдаю предпочтение ирландским пабам, но это дело вкуса.

Можно сказать, что почти все пабы внутри невероятно похожи – массивные столы, красивые зеркала в рамах с позолотой, небольшие диваны с бархатной обивкой и стульчики, люстры старинные и торшеры, интересные подсвечники на подоконниках со свечами, а также барные стойки. На стенах также часто висят красивые гравюры, картины, фотографии членов семьи владельца паба или небольшая история основания «в лицах». Встречается реклама пива, оформленная плакатами на стенах, расписание матчей.

Что пьют и едят в лондонских пабах

Ассортимент напитков очень большой – от крепких сортов виски до чая. А вот меню можно назвать весьма скромным, но это и не важно, так как англичане ходят в паб только ради пива. Его они могут пить с утра и до того времени, пока их не выгонят). Из блюд популярностью пользуются “Fish-and-chips”, это рыба в кляре с картофелем фри, или оригинальный воскресный ланч “Sunday roast”, который представляет собой жаркое.

Позавтракать в пабе можно блюдом под названием «Английский завтрак». Оно состоит из стейка, двух сосисок, омлета из нескольких яиц, картофеля фри, хлеба и грибов. Многие, впервые увидев это блюдо, испытывают определенный гастрономический шок. Но уже спустя одну неделю вновь заказывают его на завтрак. И, конечно же, обязательно компанию блюду должно составить пиво! И ничего страшного, если даже это утро воскресного дня!