Бытовые заботы и шоппинг в Лондоне

Лондон

Шоппинг в Лондоне

Если Вы решите в Лондоне отправиться на шоппинг, рекомендую приобрести специальный журнал. Обратите внимание на дороговизну магазинов, так как одну и ту же вещь в разных бутиках можно купить по разным ценам. Иногда разница очень существенная.

Дорогие магазины в основном находятся на Оксфорд стрит. Harrods и Hamleys считаются самыми дорогими универмагами города. Ассортимент первого - это шмотки, ассортимент второго игрушки, причем купить машинку в этом магазине можно и за 10-15 тысяч долларов.

Магазины на окраине города уже не такие дорогие, а еще хорошо бы посетить рынки. Это не те рынки, к которым мы привыкли в России. У продавцов в Лондоне тоже можно найти почти все – и статуи Будды, и дорогие шмотки и диковинные сувениры. Я зашла на рынок и сразу растерялась – так много самого разнообразного ассортимента на прилавках.

Как перемещаться по городу

Лондонское метро очень удобное, а вот на автобусе ездить менее приятно, так как часто в городе образовываются пробки. Если в день Вы планируете не одну поездку, лучше сразу приобрести проездной. Проездные покупают на день или на несколько дней сразу.

Действителен проездной в метро, автобусах, трамваях и в электричках при поездках по определенной зоне. Недорогие проездные имеют еще и ограничения по времени.

В Лондоне есть подземное обычное метро, есть также метро Доклендовское, электрички которого проходят над землей. На этом метро можно доехать до Гринвича – красивейшего пригорода Лондона.

Нетрудно добраться из столицы Великобритании в другие города. В Оксфорд каждые 20 минут отправляются автобусы, а один раз в час ходит электричка. Билеты лучше приобретать и на автобус и на электричку сразу в оба конца, так получается дешевле

При переходе улицы обратите внимание, что в Лондоне правостороннее движение. Поэтому для нас немного непривычно смотреть сначала направо, а потом налево. Многие переходы оборудованы светофорами с кнопкой, при нажатии на которую загорается зеленый цвет. Но интересно, что многие просто перебегают дорогу, не ожидая зеленого света светофора. И касается это не столько туристов, сколько местных жителей.

Где и что поесть в Лондоне

В Лондоне можно перекусить на любой кошелек и на любой вкус. Еда в ресторанах разнообразная – итальянская, китайская, индийская и прочее. Можно перечислять, наверное, все страны, чтобы понять широту выбора кухонь народов мира. А вот овсянку найти сложно – что это, миф?

Недорого перекусить можно английским традиционным Fish&Chips, который стоит 4.5-5 фунтов. Сэндвичи с сыром, кофе обойдутся еще дешевле. Но они очень пресные, на любителя, поэтому многим после такого перекуса очень хочется сразу же посетить ресторан индийской или китайской кухни.

Суши в Лондоне уже составляют очень хорошую конкуренцию традиционным сэндвичам. Намного меньше пиццерий, чем суши баров. Хотя, если пройтись по городу, постоянно видишь разные кафе и рестораны. Вот только русский ресторан я так и не нашла, но после увиденного разнообразия почти уверена, что он есть. Скорее всего я просто до него немного не дошла.

На улицах тоже продают суши. Их можно купить для себя немного разных и насладиться их вкусом, сидя на лавочке в тишине парка. Такие ларьки часто расположены около вокзалов и люди даже в очереди выстраиваются за такой вкусной и традиционной едой.

Многонациональный пищевой рай в районе Сохо. Много недорогих ресторанов, ужин в которых обойдется примерно в 5-6 фунтов. Вкусно готовят буквально везде, но если хотите определить, где вкуснее, посмотрите на количество клиентов.

Экономным людям можно и вовсе приобретать в супермаркете готовую еду, нарезанные фрукты, овощи продаются в небольших коробочках. Есть наборы лапши с креветками, лапши с курами. Если срок годности таких продуктов на исходе, купить их можно в два раза дешевле. Среди ассортимента супермаркетов есть и суши, но они немного суховаты и не могут сравниться с теми, которые продают в ларьках на улице.

Если Вы поселились в гостинице, скорее всего в стоимость номера входит как минимум завтрак. В него входят тосты, булочки, масло и кофе. Поэтому особо не разгуляешься. Подают завтрак не ранее 7:30 утра. Если гостиница в провинции, завтрак порадует больше – это традиционная яичница, бобы, сосиски, бекон, немного грибов.

Цены на еду в Лондоне

За еду на вынос или Takeaway можно заплатить 4-6 фунтов. Обычно сюда входит лапша с курицей, немного бобов или что-то иное, все порции маленькие, так что при хорошем аппетите вряд ли удастся его утолить.
Выпить кофе можно где угодно, за эспрессо Вы заплатите 1,2-1,5 фунта, капуччино стоит 2-2,2 фунта.

Круассан стоит 2-2,5 фунта, немного больше заплатите за пирожное.
Заказать традиционный английский ужин обойдется в 10-20 фунтов, в зависимости от ресторана. В ужин входит бифштекс, салат и гарнир. В китайском ресторане за ужин заплатить получиться в среднем 8-10 фунтов, еще дешевле в индийском.