Город Шарлотт

Город Шарлотт в Северной Каролине

Шарлотт – этот город находится недалеко от границы между Южной Каролиной и Северной Каролиной. Сегодня город является одним из быстро растущих метрополисов в Америке и вторым в стране банковским центром после Нью-Йорка. Считается, что город с прозвищем Город Королевы является крупным культурным центром и экономическим центром, хотя некоторые этот вопрос называют спорным.

Основана Шарлотта была еще в 1750 годах. Причем, расположение её было довольно удачным – как раз в месте пересечения двух торговых индийских путей. Кроме того, рядом с городом пролегала дорога под названием Большая Повозочная Дорога. Как раз по этому пути в 18 веке переезжали из штата Пенсильвания переселенцы с немецким и шотландско-ирландским происхождением. Переселенцы в Каролину принесли свою любовь к труду, а также индивидуализм, который считался частью их воспитания.

Название города связано с именем германской принцессы. Шарлотта Мекленбург, кстати, имела русские корни. Говорят, девушка была очень доброй, всегда окружала себя веселыми людьми, любила развлечения, тепло и уют. Может поэтому и город кажется сейчас таким уютным и гостеприимным, веселым и жизнерадостным, так как он перенял эти замечательные черты характера принцессы, имя которой носит по сей день.

Первые впечатления

Я расположилась в доме, который находился не просто за пределами города, а и за границей Северной Каролины. Добираться от Шарлотты минут 15, поэтому особых проблем с транспортировкой не было. Сам пригород очень уютный и ухоженный, можно сказать, что идеально ухоженным казалось все – дома, газоны, строения вдоль трассы и дороги. Но исторические строения при этом не теряются среди этой ухоженности.

В первый день пребывания я решила познакомиться с Шарлоттой. Добираться до центра было очень удобно, и не понадобилось искать пункт аренды автомобилей. Для поездки я воспользовалась современным легким метро, которое в Америке последние годы набирает все больше популярности. Такая популярность объясняется наличием около каждой станции большой и бесплатной парковки, в городе обычно парковки платные. Также на метро в часы пик добираться намного быстрее, так как нет необходимости долго стоять в пробках. Преимущество поездки на метро за короткое время с момента его появления, успели оценить многие жители Шарлоты, несмотря на то, что в каждой семье есть как минимум один автомобиль. Вот и я последовала примеру жителей города и отправилась на метро. Было приятно прокатиться в чистом, удобном и быстром вагоне. Кстати, на станции, где я садилась, рельсы располагались высоко над землей.

В Шарлотте очень много банков и финансовых институтов, поэтому его называют второй финансовой столицей Америки. О большом количестве офисов и банков свидетельствует и огромное число офисных работников или, как их многие называют «белых воротников». Они выглядят все одинаково – белые рубашки, костюмы, строгие портфели в руках. В то утро, когда я отправилась знакомится с городом, их на центральных улицах было очень много, и все спешили куда-то по своим делам. Но и такая утренняя суматоха не помешала мне отметить, насколько ухоженным является город и какая красивая его центральная часть.

Старая часть города (Даунтаун)

Даунтаун от других районов отделяется восхитительными парками, откуда открывается замечательный вид на высотные строения. Впечатляет контраст между сочной зеленью деревьев и строгим серым цветом высоток. Но особенно приятно прогуливаться вечером, когда солнце прячется за горизонт. В сумерках Шарлотт выглядит просто потрясающе.

В Даунтауне очень много развлекательных заведений. Есть даже большой квартал ресторанов, кафе и ночных клубов на одной из городских центральных улиц. Этот квартал носит название «Эпицентр», выглядит он очень современно. Моя прогулка по центру города продолжалась, и чем дальше я шла, тем больше завораживал Шарлотт. Вся архитектура была очень динамичной, живой, современной. Её можно сравнить с архитектурой в Вашингтоне.

Очень понравилось, даже поразило отношение жителей штата к природе. Нельзя сказать, что в городе уделяется столько внимания самовозобновляемым источникам энергии, как в ряде европейских стран. Но все же интерес к ним немаленький. К примеру, гибридный двигатель имеют все автобусы города. Также установлены солнечные батареи на парковочных автоматах. Хорошо, что солнце в Северной Каролине светит достаточно часто.

Но есть и некоторые минусы. Одним из таких можно назвать близкое расположение к Атлантическому океану, в результате чего в город часто приходят ураганы и шторма, появляются смерчи и торнадо, хотя плюсы проживания в таком месте, конечно, перевешивают опасности достаточно редких катаклизмов.
Шарлотт - зеленый город

Среди основных достопримечательностей Шарлотта можно выделить старую троллейбусную линию Саут-Энда, район искусств NoDa, зеленый парк Майерс, комплекс Элизабет-Колледж, университет Северной Каролины с большим кампусом и великолепным Парком Исследований. Также нельзя не отметить самый большой тематический парк в Америке Кэроуиндс, расположенный в южной части города.

Если отправится на восток штата, можно добраться до побережья Кристалл-Кост. Это известное побережье имеет много живописных берегов, красивый мыс Хаттерас, где установлен местный маяк. Интересно посмотреть на залив Памлико. В этом районе находится и самый большой порт штата - Уилмингтон, где есть старый квартал Коттон-Эксчейндж.

Весь город Шарлотт утопает в зелени деревьев и травы, особенно часто можно встретить дубы и липы. Под этими зелеными деревьями разбросаны симпатичные жилые домики, которые напоминают сказочные избушки лесных жителей. Очень много домов находятся чуть ли не в лесной зоне, недалеко от озер, среди природы. Стоимость недвижимости в городе достаточно низкая, причем продается она обычно немаленькими участками земли.
Charlotte - природа

Климат в северной Каролине приятный - хорошее солнечное лето, мягкая зима. Недалеко и до океана, так что при желании можно отправиться прогуляться по берегу. Жители города очень гостеприимные, образованные. Сказывается, наверное, большое число образовательных заведений в штате. Все это вместе создает очень приятные ощущения от города, поэтому, если бы у меня была такая возможность я с удовольствием осталась там…

Хотелось бы отметить и несколько интересных фактов о Северной Каролине:

  1. Северная Каролина в 1987 году объявила официальным напитком молоко.
  2. Северная Каролина считается в США крупнейшим производителем сладкого картофеля. Правда, попробовать его мне не удалось.
  3. В Северной Каролине действует закон, в соответствии с которым для вспахивания хлопковых полей запрещается использовать слонов.
  4. В Северной Каролине запрещается драться между собой кошкам и собакам. Мне, кстати, было очень интересно, кто сможет объяснить суть закона животным, и какие для нарушителей предусмотрены наказания?
Country: