Вашингтон ДТ

Вашингтон - столица США

Шарлотт – очень интересный город, но через некоторое время решила отправиться в Вашингтон на экскурсии. Для поездки я обратилась в турагентство, где работают профессиональные русскоговорящие гиды. Когда группа была набрана, мы прилетели в город, который для меня с детства всегда ассоциировался с Пентагоном.

Вашингтон был местом, где находилась эта «цитадель зла». Конечно же, в программе экскурсии обязательно включен осмотр здания этой организации. Мне оно показалось совсем не примечательным. Само здание напоминает дома, которые россияне бы назвали «китайской стеной». Устрашающего вида Пентагон не имеет, не было около него и сотен охранников, колючей проволоки, собак. С виду это обычный, длинный дом на несколько этажей.

Washington
Кроме этого, во время обзорной экскурсии по городу мы осмотрели Капитолий - место, где работает Конгресс США, а также архитектурный комплекс Капитолийского холма и Библиотеку Конгресса. Обязательно полюбовались Белым домом – известной резиденцией Президента страны. Далее наша группа отправилась на Посольскую дорогу, где находятся многие иностранные посольства.

После первой половины экскурсионной программы гид приводит нас в небольшую гостиницу для непродолжительного отдыха и для ланча. Вечером группу ожидает экскурсия "Вашингтон в вечерних огнях". Впечатления от неё только самые положительные, так как город просто восхитительно выглядит в вечерних огнях. Мемориалы Линкольна, Рузвельта, Джефферсона, а также Корейский и Вьетнамский Мемориалы очень красиво подсвечиваются. Мемориал Джорджа Вашингтона потрясающе отражается в воде.

Мы проезжаем по вечернему Джорджтауну, затем посещаем еще один мемориал - Кеннеди-Центр исполнительских искусств. После экскурсии усталая, но довольная я вернулась в гостиницу. Для проживания я выбрала Sheraton,Arlington,VA, из окна которой открывается потрясающий вид на город.

Утром, после пробуждения я смогла еще раз полюбоваться видами на монумент Вашингтона, Капитолий, мемориал Линкольна, а также увидела Пентагон и Арлингтонское кладбище.

Детали и важные мелочи

Стоит отметить, что столица Америки своим названием может запутать человека, который плохо знаком с географией страны. Дело в том, что есть в США еще и штат Вашингтон, причем столица расположена не в штате с одноименным названием. Можно сказать даже больше – город Вашингтон находится в другой стороне Америки. Для того, чтобы не запутаться окончательно, город выделяют в отдельный федеральный округ, который носит название Колумбия.

Американцы для того, чтобы отличать город от штата, при разговоре о столице Америки добавляют к названию "Ди-Си". Это принято, так как это и есть обозначение английскими буквами - округ Колумбия. Нередко столицу также называют просто "Ди-Си" или «округ». Это очень милое, можно даже сказать теплое, домашнее название. Интересно заметить, что это название очень подходит к духу города. Несмотря на то, что Вашингтон остается столицей, он умеет сохранять на протяжении многих лет свое патриархальное очарование. В городе очень мало небоскребов, что удивительно для столицы «страны небоскребов». Причина в том, что в округе введен запрет на строительство зданий, которые могут быть выше Капитолия.

Хотя есть исключения – монумент Вашингтона, он намного больше Капитолия. Но это разрешено, так как памятник зданием назвать нельзя. А, значит, закон на него не распространяется. Поэтому лучше не отказываться от возможности побывать на смотровой площадке памятника. Для того, чтобы попасть на неё, можно воспользоваться лифтом, а можно пройтись по лестнице, которая насчитывает 898 ступеней. После любования панорамой города не забудьте приобрести сувенирные фотопанорамные открытки для друзей и сотрудников. Можно добавить к этому набору сувениров и шоколад, обертка которого имеет изображения Белого дома или Капитолия – вот Вам и вполне узнаваемый портрет столицы Америки.

Кроме фотопанорам и шоколада в городе можно приобрести интересные солонки и перечницы, на которых нанесены изображения основных достопримечательностей Вашингтона. Есть даже солонка, имеющая внешний вид памятника Вашингтону! Благодаря таким сувенирам на кухне близких людей поселится колорит Американской столицы.

Country: