Таллин: Датский город с эстонской душой

Таллин. Улица Старого города.

У каждой из трех прибалтийских столиц – Вильнюса, Риги и Таллина – есть свои горячие поклонники. Кто-то будет до хрипоты доказывать, что нет города краше, чем Вильнюс, кому-то по душе элегантная аристократичность Риги, ну а мое сердце давно и безоговорочно принадлежит Таллину, столице самой маленькой балтийской страны Эстонии.

Город морских ветров

Небольшой и компактный, Таллин удивляет какой-то простотой и открытостью. Вы не найдете здесь вычурных барочных домов, которыми богат Вильнюс, не встретите модернового разнообразия Риги. Архитектура Таллина лаконична, сурова, порой даже хмура. Но именно в этом и заключается обаяние этого города, перед искренностью и непосредственностью которого невозможно устоять.

Старинные улочки, древние камни булыжной мостовой, неприступные крепостные стены и грозные башни – в Таллине нет ничего пафосного. Строгие готические церкви, лишь незначительно приукрашенные эпохой барокко, расчетливые бюргерские дома – такие же непритязательные, как национальные эстонские мульгикапсад (капуста со свининой и перловкой) или кильки с творогом. Секрет Таллина прост - подлинность и естественность. На его улицах и сейчас продолжает жить Средневековье. Именно жить, а не рисоваться красивой картинкой для туристов.

В отличие от Риги и Вильнюса, Таллин - город морской. Пронзительные ветра Балтики и тревожные крики чаек – давно такие же его символы, как шпиль некогда самой высокой европейской церкви Олевисте.

Открытый всем ветрам, Таллин испытал на себе влияние множества культур – шведской, немецкой, русской, сохранив при этом свою очаровательную самобытность и непохожесть ни на один другой город мира. Сегодня эта космополитичность в сочетании с подлинной эстонской душой является тем, что, как магнит, притягивает сюда туристов со всего света.

От Ревеля к Таллину

Космополитичность Таллина скрывается уже в его названии. В переводе с эстонского Таллин – датский город. И это не случайно. Впервые Таллин, тогда небольшое эстонское городище на берегу Балтийского моря, упоминается в 1154 в трудах арабского путешественника Аль-Идриси. В 13 веке в Эстонию с юга вторгаются немцы, с севера – датчане. Разрушив городище эстов, датский король Вальдемар II закладывает новый город, который завоеватели, не мудрствуя лукаво, зовут просто Датский город. На эстонском языке это звучит как Taanilinna, а со временем трансформировалось в Tallinn.

Интересно, что именно это название, напрямую указывающее на первых поработителей, становится для эстонцев едва ли не символом борьбы за независимость, противопоставляясь официальному Ревелю. Ревелем Таллин называли и немцы, которые пришли на смену датчанам, и русские, сменившие немцев. Сами же эстонцы всегда звали свой город Таллин. Именно это название и стало официальным в 1933 г.

Еще более интересно, что и наименование Ревель тоже связано с Данией. По одной из легенд тот самый Вальдемар, что разрушил древнее городище эстов, как-то на охоте увидел косулю необыкновенный красоты. Он приказал поймать ее. Но гордое животное бросилось вниз с высокой скалы, предпочтя жизни в неволе смерть. Пораженный король воскликнул «Reh-fall» («Косуля упала») и решил возвести здесь город, получивший название Ревал (в русской версии Ревель). А косуля с тех пор - символ свободолюбия эстонского народа. На том самом месте у подножия Тоомпеа, где она упала, сейчас стоит памятник. Только будьте внимательны: мимо него легко проскочить в погоне за красотами Старого города.

Там, где Толстая Маргарита тоскует о Длинном Германе…

Конечно, главная достопримечательность Таллина – Старый город. С 1997 г. он находится под охраной ЮНЕСКО, являясь одним из наиболее сохранившихся городов Северной Европы. Самая древняя его часть – Тоомпеа или Вышгород. Здесь когда-то было древнее городище эстов, отсюда вниз бросилась косуля и тут впоследствии появилась крепость, с которой начинается история современного Таллина. Вышгород был домом знати. Сегодня здесь располагаются многие государственные учреждения. Например, Дом правительства и Рийгикогу – эстонский парламент, в распоряжении которого целый дворец (огромный комплекс, включающий постройки разных лет, в том числе и древнюю крепость с башней Длинный Герман). Точно напротив Рийгикогу, дверь в дверь, расположилась православная церковь – кафедральный собор Александра Невского. Тут начинал свой религиозный путь предыдущий патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, бывший уроженцем Эстонии. Говорят, что стены звонницы до сих пор хранят оставленный им в юности автограф.
кафедральный собор Александра Невского в Таллине

С высоты Вышгорода открываются прекрасные виды на Таллин, его окрестности и море. На смотровых площадках всегда толпы говорящих на всех языках мира людей. Особенной популярностью пользуется та, на которой, как на ладони, лежит перед тобой Нижний город. Флюгер в виде кричащего петуха на фоне небоскребов нового города – обязательное фото каждого уважающего себя туриста, побывавшего в Таллине.
Таллин - вид со смотровой площадки

Нижний город – город ремесленников и купцов. Сердце Нижнего города – Ратуша, представляющая собой яркий образец готического стиля.
Ратуша в Таллине
Пройдитесь по узким улочкам, удивляясь мощи сохранившихся купеческих домов. Поднимитесь на колокольню церкви Олевисте, некогда самой высокой церкви Северной Европы. Найдите те самые улицы, из-за которых, согласно любимой эстонской шутке, Таллин хромает, - Короткая и Длинная нога.
Улица Короткая нога в Таллине
Пожалуй, это самые живописные улочки Старого города. И обязательно навестите Толстую Маргариту (самую большую башню Таллина), вечно тоскующую по другой башне – разумеется, Длинном Германе.
Башня Толстая Маргарита в Таллине

Достойна внимания и новая городская застройка. Позади Старого города несколько лет назад выросли небоскребы Сити, изменившие плоский силуэт балтийской столицы. Удивительное умение эстонцев сочетать старое и новое ярко проявилось в квартале Ротермани.

Таллин не застыл в своей средневековой форме, он продолжает жить и развиваться, не изменяя при этом своей сути. Ведь, как гласит легенда, как только город будет достроен, старец Ярвевана из озера Юлемисте затопит его. Поэтому, если вы будете тем первым встречным, кого седовласый Ярвевана увидит, выходя из вод озера, обязательно скажите ему, что Таллин все еще строится.

Елена Зудина, специально для www.turistke.ru.
Фото автора.

Country: 

Комментарии

Отличная статья! Все точно подмечено и раскрыт секрет обаяния Таллинна.Город-сказка ..это про Таллинн - город в который хочется возвращаться снова и снова.