Эстония с запада на восток: Пярну, Тарту, Нарва

Эстония, Пярну, старый город

Для большинства туристов Эстония начинается и заканчивается Таллином. Между тем в этой маленькой прибалтийской стране есть немало других городов, способных удивить и восхитить не меньше, чем столица. Приглашаю вас совершить небольшое путешествие по эстонской земле, а начнем мы его на Западе.

Пярну. Летняя столица

Не удивляйтесь, что в Эстонии, несмотря на ее крошечные размеры, несколько столиц. Помимо официальной, есть еще студенческая столица – Тарту, зимняя столица – Отепяэ, летняя столица – Пярну… Вот Пярну и станет начальным пунктом нашего путешествия.

Пярну – знаменитый эстонский курорт. В советские годы сюда съезжались на отдых люди со всего Союза. Сегодня курортная жизнь здесь тоже бьет ключом. Население городка в летние месяцы увеличивается в несколько раз. Среди отдыхающих не только туристы, но и сами эстонцы, для которых Пярну – это своего рода Сочи, с той лишь только поправкой, что европейский Сочи.

Море и пляж в Пярну
Гордость Пярну – длинный пляж с чистейшим белым песком. Настолько белым, что на фотографиях его можно принять за снег. Море здесь всегда на несколько градусов теплее, чем в Северной Эстонии. Мелководье Пярнуского залива быстрее прогревается и менее подвержено неприятному явлению, когда неожиданно в разгар жарких дней теплая вода вытесняется холодными водами открытого моря.

История курортного Пярну начинается в 1838 г., когда в городе появилась первая купальня, а в 1890 г. он уже значится в списке курортов Российской Империи. В наследство Пярну от того периода досталась легкая и воздушная архитектура утопающих в зелени садов вилл, придающих городу особую аристократичную элегантность. Элитарность подчеркивается и шикарными образцами функционализма, появившимися в городе во времена Первой Эстонской Республики – сцена Курзала, грязелечебница, здание Пляжного кафе и Пляжного отеля. Находясь там, так легко представить себе то время 30-х годов, когда элегантные дамы в сопровождении не менее элегантных кавалеров прогуливались теплыми вечерами вдоль Балтийского моря или сидели за столиками Курзала, наслаждаясь лучшим эстонским кофе под нежные звуки рояля. Мне кажется, что та атмосфера до сих пор живет в Пярну.

Но не меньшего внимания заслуживает и некурортная сторона Пярну. Прекрасный Старый город делает этот курорт достойным для посещения в любое время. Он, в противовес воздушности курортной архитектуры, радует своими яркими и сочными красками.
Пярну, старый город
Игрушечные пряничные домики, нарядные церкви. Я не видела ни одного более жизнерадостного города в Эстонии, чем Пярну.

Тарту. Студенческая столица

Тарту для эстонцев – город особый. Именно здесь пробудилась от долгого сна эстонская нация и здесь зародилось современное Эстонское государство. Тарту – колыбель знаменитого эстонского певческого праздника, эстонского театра и самой массовой эстонской газеты «Постимеес».

Но для всего мира Тарту знаменит, прежде всего, своим университетом.
Университет Тарту
Основанный в 1632 г., он является одним из старейших университетов Северной Европы. Жизнь города пронизана студенческим духом, который лучше всего ощущается во время Весенних студенческих дней.

Старый город Тарту более строгий, нежели в Таллине и тем более в Пярну. От эпохи средневековья уцелело немного зданий – на холме Тоомемяги величественные развалины Домского собора, в Старом городе ни на что не похожая церковь Яана. Ратуша в стиле классицизм. Здесь же на Ратушной площади удивительный дом, увидеть который было целью моей первой поездки. Это знаменитый падающий дом.
Падающий дом в Тарту
Трудно поверить своим глазам, но он действительно отклоняется от вертикальной оси. Сейчас тут располагается Музей искусств.

Тарту на удивление богат памятниками и скульптурами. Помимо традиционных монументов выдающимся уроженцам и жителям (Барклаю-де-Толли, Бэру и др.), есть и неожиданные. Неофициальный символ Тарту – скульптура целующихся студентов в композиции с фонтаном на Ратушной площади.
Тарту, скульптура целующиеся студенты
Моим настоящим открытием стал памятник отцу и сыну. Маленький мальчик и взрослый мужчина выполнены в один рост с соблюдением пропорций, характерных для человеческого тела в данном возрасте. Удивительно, что скульптура была создана еще в 1977 г. Эстонцы всегда, даже во времена СССР, отличались особым взглядом на мир. В советские же годы в Тарту появился памятник в честь рождения 100 000-го тартусца. Маленький человечек, сидящий на каменной единичке. Мило, трогательно и тоже очень по-эстонски. В одну из поездок я, уютно устроившись в кафе по соседству и заглядевшись на скачущую по ноликами и единичке эстонскую детвору, чуть не пропустила свой автобус в Нарву, о которой мой следующий рассказ.

Нарва. Русская столица?

Нарва – самый восточный и самый русский город Эстонии. Вы с большим трудом встретите здесь эстонца. А эстонскую речь услышите разве что по радио или с экрана телевизора.

Нарва находится на границе между Россией и Эстонией. Здесь друг напротив друга многие века в напряженном молчании стоят две крепости – русский Ивангород и эстонский замок Германна. Между ними лишь неширокая, но стремительная река Нарова.
Нарва, замок Германа
Вид на Ивангород

Некогда жемчужина барокко Балтийского моря, Нарва была практически полностью разрушена во время Второй мировой войны. Все, что осталось от ее былого великолепия, Ратуша, пара бюргерских домов, крепость да старинные рисунки и фотографии в городском музее. Музей расположился в пережившем не одну войну замке Германна, Нарвском замке. Каждый раз бывая там, я с грустью разглядываю эти фотографии… Но время не повернуть вспять. Утерянная Нарва до сих пор является немым укором эстонцев русским. Что ж, их можно понять. Советское руководство не только не ставило вопрос о восстановлении Нарвы, но даже запретило возвращаться туда коренному эстонскому населению. С тех пор Нарва – исключительно русский город.

Те, кто едет в Эстонию, обычно проезжают Нарву. Но стоит посвятить этому городу хотя бы несколько часов. Обязательно зайдите в Нарвский замок. Вряд ли вы когда-либо увидите что-то подобное. Оттуда изумленным путешественникам открывается грандиозный вид на Россию. Вечный соперник Ивангородская крепость, мост «Дружбы», российский пограничный пост. Можно ощутить легкую ностальгию по Родине и с легким сердцем отправиться дальше. В Эстонии еще много интересного!

Елена Зудина, специально для www.turistke.ru.
Фото автора.

Country: