Волшебный старинный Потсдам

Потсдам - вид с башни Флатов

Мы с дочкой решили съездить из Берлина с экскурсией в город Потсдам, столицу Брандербургской федеральной земли.

Исторический музей во дворце Цецилиенхоф

Ценители прекрасного называют Потсдам городом замков и дворцов, здесь их за долгую историю было построено около 40. В первую очередь мы, конечно, отправились во дворец Цецилиенхоф, где проходила знаменитая Потсдамская конференция. Сегодня резиденция поделена на две части – в одной расположились комфортабельные номера великолепного отеля, ну а во второй находится исторический музей.
Потсдам, экспонаты исторического музея
Исторический музей во дворце Цецилиенхоф
Экспонаты исторического музея дворца Цецилиенхоф
Потсдам, исторический музей
На территории дворца разбиты красивые клумбы – одна, например, в форме красной звезды как символа героического прошлого не только Цецилиенхофа, но и всего Потсдама.

Следующее место, куда мы отправились, - это голландский квартал, где расположилось множество самых разных заведений общепита – от фешенебельных ресторанов до крошечных уютных кафе. Надо отметить, что кухня здесь по-настоящему отменная, что называется, язык проглотить можно!

Исторический центр Потсдама и парк Сан Суси

Исторический центр Потсдама – район Старого рынка является объектом пристального внимания туристов. Здесь возведены настоящие архитектурные шедевры, глядя на которые душа просто замирает от восторга! Мы с дочкой фотографировались где только можно! А после отправились уже на Новый рынок, который, несмотря на своё название, тоже был построен очень давно – в XVII-XVIII вв.

После мы с экскурсией оказались в Парке Сан Суси. Это настоящий символ города и главная его достопримечательность! Здесь очень красиво, и по территории парка можно гулять часами, не чувствуя никакой усталости. Например, отправиться в Летний Дворец, построенный в стиле рококо еще в 1747 г., или в Дворец Новый направления прусского барокко, который возведен позже – в 1769 году. Впечатления – просто неописуемы! И ведь таких грандиозных строений не так уж много осталось в Европе.

Кроме того, в Сан Суси множество малых архитектурных форм – скульптурных композиций, храмов, ротонд, беседок и павильонов. Здесь же находится один из самых красивых ботанических садов в Старом Свете, а также Оранжерейный дворец на холмах и Мраморный дворец.

Другие достопримечательности Потсдама

Следующей точкой на карте нашего экскурсионного маршрута стал Бабельсберг со своими двумя прекрасными дворцами и, конечно, знаменитой башней Флатов, с которой можно полюбоваться красивейшим городом, что называется, с высоты птичьего полета. Поверьте, с 46 метров открываются поистине великолепные виды и панорамы!

В городе же расположены собор Фридрихскирхе и построенный для богемских протестантов Ткацкий квартал. Но особенно удачные фотографии получились у нас во дворце Линдштедт.

С прогулки возвращаться совсем не хотелось. Мы отправились по антикварным лавкам и кондитерским. Я купила себе парочку очаровательных старинных безделушек, а дочка вдоволь наелась местных сладостей.

Конечно, везде побывать не получилось... Слишком уж мало времени было отведено на то, чтобы познакомиться со всеми городскими достопримечательностями. Здесь бы пожить месяц-другой, да, и то, наверное, всего не успеть!

Словами описать Потсдам вряд ли получится, настолько этот город красив и самобытен. Хочется еще раз побывать на его улочках и проспектах, послушать мелодии бродячих музыкантов и поднять глаза под купола дворцов и церквей. И только фотографии станут нам напоминанием о том незабываемом времени, что мы с дочуркой провели здесь – в удивительном городе с богатейшей историей, одном из самых интересных в Германии.