Шоппинг в Берлине

Шоппинг в Берлине, Германия: магазин Сатурн

В Германии принято один день в неделю выделять для походов по магазинам и приобретения товаров.

Германские эко-продукты

Если говорить о продуктах, то надо отметить, что необычайно популярными в Германии стали био-магазины, где торгуют экологически чистыми товарами. Естественно, что стоят они намного дороже, чем в обычных супермаркетах.

В био-магазинах очень большой выбор товаров, особенно овощей и фруктов. Их ассортимент и качество не зависят от времени года, хотя попадаются и довольно экзотические, на наш взгляд, продукты. К примеру: сырой фарш, который немцы намазывают на хлеб, и с удовольствием едят. Хотя он обработан каким-то образом, но вкус сырого мяса сохраняется.

Эко-магазины выглядят довольно интересно – они похожи на складские помещения. Покупатель сам подходит к полке с выложенными товарами, выбирает необходимые и складывает в тележку. Этой тележкой можно подвозить товары прямо к багажнику своего автомобиля, а потом – оставлять ее на площадке. Одним словом – сервис.

Лучшие места для шоппинга в Берлине

Берлин – город очень интересный для шопоголика. Если пройтись по Зоологишегарден, с правой стороны, в сторону метро Виттенбергплац выстроился ряд маленьких магазинчиков, где можно купить прекрасные и модные вещи с большой скидкой. Если подняться в метро Александрплац наверх, можно попасть в магазин Сатурн. Покупатель будет удивлен огромным выбором электроники по очень доступным ценам.
Электроника по низким ценам в Берлинских магазинах

Нельзя не упомянуть и о большом торговом центре Гафель-Парк, который находится возле Фалкензее. Центр впечатляет многообразием товара и дешевизной. В Гафель-Парк можно провести целый день, без спешки выбирая нужные товары, любоваться аквариумными рыбками и зверюшками в зоомагазине. Здесь же, при желании, можно выпить кофе или пообедать в уютном кафе. К торговому центру Гафель-Парк добраться очень легко: от метро Берлин - Шпандау к центру идут автобусы.

Как же без сувениров:)

Во всех берлинских магазинах можно купить сувениры. Особенно популярны среди туристов плюшевые мишки – символы Берлина, и фотографии с изображением остатков берлинской стены.

В районе метро Фридрих Штрассе можно увидеть воочию бывшую границу, разделяющую Берлин на две части – Западный и Восточный. На стене с одной стороны изображен портрет американского лейтенанта, а с другой – советского. Здесь же, недалеко от стены, идет бойкая торговля русскими шапками-ушанками, буденовками, медалями и меховыми изделиями.
В Берлине большой спрос на шапки-ушанки, фуражки и матрёшки

В центре Берлина находятся шикарные магазины и бутики с дорогим фарфором, ювелирными изделиями, элитной парфюмерией и брендовой одеждой.
Серебряные изделия в элитном бутике в Берлине

Любители шоппинга в один голос утверждают: среди всех городов Германии Берлин – самое привлекательное место для покупок.