Здравствуй, Манила!

Аэропорт Манилы

После 18-часового перелёта нас достаточно быстро разместили в комфортабельных номерах отеля, где наконец-то можно было принять горизонтальное положение.

Экскурсия по Маниле

Проснулась слегка разбитой, но жажда приключений взяла верх, и я быстро собралась, ведь на сегодня была запланирована экскурсия по городу, который так часто являлся мне во снах.

Первое что бросается на улицах Манилы – улыбки на лицах местного населения. И смею вас заверить, что эти улыбки совсем не похожи на приветливые маски, застывшие на лицах американцев. Глядя на филиппинцев, ты понимаешь – здесь умеют радоваться и дарить радость другим.

Большая часть населения страны – христиане, поэтому в городах масса католических костёлов, а христианские мотивы можно встретить не только в сувенирной продукции островитян, но и на местных маршрутных такси – джипни. Кстати, джипни – это чисто филиппинское изобретение, которое сегодня взяли на вооружение предприимчивые водители других азиатских стран. Джипни – это не что иное, как военный джип с расширенной задней частью и приделанной металлической крышей. Уменье филиппинцев окружать себя радостью сказалось и здесь, поэтому все джипни расписаны самыми яркими красками, которые могут быть в палитре художника.

Парк Ризал

Вот именно в таком джипни мы и отправились в один из самых изумительных парков Азии – Парк Ризал, где был казнён Хосе Рисаль – национальный герой Филиппин. В этот день нам удалось увидеть крепостные стены старинной испанской крепости Интрамурос, основанной в 1571 году.

До 1941 года здесь находилось множество памятников архитектуры, возведённых испанскими колонистами в XVI-XVIII веках. К сожалению, практически все они были разрушены во времена второй мировой войны. Всё, чем может похвастаться сегодня Интрамурос – это картинные галереи, музеи, рестораны, примостившиеся в толще крепостных стен. Есть здесь и большой аквариум, где собраны самые различные представители морской фауны.

Форт Сантьяго, храмы и другие достопримечательности Манилы

Форт Сантьяго
Запомнился из этой поездки и форт Сантьяго – бывший бастион Испании на Востоке, который длительное время выполнял функции тюрьмы. Поразили своим великолепием и самые старинные церкви Филиппин – Кафедральный собор Манилы и Церковь Святого Августина.

Мемориальный парк города, где нашли своё последнее пристанище 37000 солдат, погибших за период 1941-1945 года, встретил нас прохладой и буйством зелени. Поразили своими размерами и массой развлекательных программ выставочные и культурные центры Манилы. Пять часов экскурсии прошли незаметно, а впечатлений осталось на всю жизнь.

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.