Райские уголки Бохола

Остров Бохол, Филиппины

Посещение разных исторических и культурных достопримечательностей Манилы – дело важное и нужное, но всё же главное, зачем я ехала на Филиппины – поваляться на пляже, напоминающем картинку из рекламы «Баунти», искупаться в чистой лазурной водичке, понырять с аквалангом и полюбоваться на красоту коралловых островов, знакомых мне лишь по буклетам туристических компаний.

Одним из лучших мест для таких занятий по рассказам бывалых является Бохол – десятый по величине остров Филиппин. Вот туда и решено было отправиться при первой возможности.

До столицы острова Тагбиларан меня донёс небольшой самолёт местной авиакомпании. Полтора часа пути и вот под нами раскинулась удивительно красивая панорама утопающего в зелени кокосовых пальм участка суши, окружённого множеством мелких островков, число которых доходит до 70-ти.

Южное побережье Бохола

Первый день пребывания на этой земле было решено провести в поездке к южному побережью Бохола – речке со странным названием Лобок-ривер. На этом туристическом участке трассы находится несколько достопримечательностей, красота которых пленяет многих гостей Филиппинского архипелага.

Первую такую достопримечательность мы увидели ещё издали. Это были знаменитые Шоколадные холмы – более тысячи практически одинаковых конусообразных холмов, разбросанных по равнинной местности, казались чем-то нереальным. И совсем не верилось, что эти причудливые возвышенности высотой от 30-ти до 50-ти метров – результат естественных тектонических процессов, протекавших здесь миллионы лет назад. Говорят, особенно красивы они в сухое время года, когда вся растительность выгорает и склоны приобретают знаменитый шоколадный оттенок.

Вся дорога до Лобок-ривер – это неописуемо красивая природа кокосовых посадок, сменяемых рисовыми полями. Особенно примечателен участок дороге на подъезде к реке – девственные джунгли, кишащие совсем непонятной для нас фауной, образуют некое ущелье, куда с трудом пробивается солнечный свет. Не менее живописны и пейзажи самой реки, раскинувшейся среди зелёной равнины.

Долгопяты -  пучеглазые обезьянки на Бохоле
Здесь нам показали ещё одну достопримечательность страны – долгопяты – небольшие пучеглазые обезьянки, ведущие ночной образ жизни и проживающие только в этой местности. В общем-то, если не считать заезд в несколько католических церквей, на этом наше первое путешествие по Бохолу в этот день закончилось.

Пляж Алон-Бич

Переночевав в уютном и комфортабельном отеле, мы решили следующий день посвятить пляжному отдыху и дайвингу. Для этого был выбран небольшой островок Панглао, приютившийся к югу от Тагбиларана. Его протяжённость составляет всего 15 км., но именно здесь находится один из наиболее известных пляжей Алон-Бич, белоснежные пески и чистейшая вода которого манят к себе гостей со всего мира.

Пляж Алон-Бич, Филиппины
Прибрежная зона этого пляжа достаточно широкая и ухоженная. Вода здесь настолько чистая, что дно просматривается на глубине нескольких метров. Немного удалившись вглубь, попадаешь на изумительно красивый коралловый риф, где мы прекрасно провели время в нырянии с маской и трубкой. Однако необходимо помнить, что обгореть на солнце Алон-Бич можно всего за пару часов купания, поэтому стоит позаботиться о защите кожи.

Дайвинг на Филиппинах

Не могли мы обойти стороной и дайвинг-клубы на небольшом островке Баликасат, которых здесь огромное множество. Арендовав судно, снаряжение и дайв-мастера, мы отправились в море. Особенности рельефа дна здесь таковы, что позволяют погружаться даже начинающим дайверам.

filippiny-diving.jpg
А какую красоту таит морская пучина! Многочисленные рыбки, снующие среди крупных колоний горгонарий – кораллов, ветвящихся в одной плоскости, крылатки, крупные морские черепахи и даже мурены. В отвесной подводной скале можно встретить небольшие подземные пещеры и гроты.

Как жалко, что время не резиновое и всё хорошее рано или поздно заканчивается. Но, побывав в этих местах, я знаю – жизнь прожита не зря, ведь такую красоту просто невозможно забыть!

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.