Hidden Valley или затерянный мир Затерянной долины

Затерянная долина на Филиппинах

Не знаю уж почему, но о Затерянной долине в буклетах многих туроператоров можно найти всего несколько строк. А зря! Ведь это уникальный природный заповедник, чья красота и живительная сила может поспорить со многими заповедниками мира. Будучи любительницей природы, я твёрдо решила посетить эти места, тем более что путь от Манилы до небольшого городка Алминос, в окрестностях которого находится Hidden Valley, занимает всего час времени.

Целебная природа Затерянной долины

Много веков назад на месте Затерянной долины клокотал вулкан, выплёвывая на землю раскалённую сущность земных недр. Со временем вулкан истощил свои силы, а в его кратере на 900 метровой глубине образовались водоёмы, наполненные водой различной температуры и различного минерального состава, а удобрённую пеплом землю затянули леса.

Местные жители давно заметили целительную силу этих водоёмов, а медики утверждают, что уникальный климат и вода Затерянной долины поможет избавиться от многих женских и мужских заболеваний, ринита, артрозов, артритов и даже псориаза. Благотворно воздействуют источники и на кожу человека, очищая и омолаживая её. Несколько лет назад в этой местности был возведён уникальный отель, гордо именуемый отелем экстра-класса. Вот именно туда и лежала сегодня моя дорога.

Красота мелькавшей за окном природы была неописуемой: стройные ряды пальм сменялись непролазными дебрями джунглей, среди которых то там, то здесь поблёскивала сединой водная гладь бассейнов. К сожалению, вид отеля меня немного разочаровал: роскошные бунгало были закрыты, а оставшаяся территория напоминала стройку, украшенную небольшими прудиками, в которых плавали золотые рыбки.

Но я не собиралась здесь останавливаться на несколько дней, поэтому мы сразу отправились в джунгли. Гигантские стволы жёсткого дерева возносили ввысь верхушки крон, зелёные папоротники, чудные орхидеи и какие-то цветущие травы переплетались с множеством дорожек, ведущих к водоёмам.

Лечебные источники Hidden Valley

Самый первый источник, встретившийся на пути, растекался на три бассейна с небольшими ванночками. Вода в нём была настолько тёплой, что из неё просто не хотелось выходить. Говорят, что температура некоторых источников держится на отметке в 43 градуса. И всё это – в окружении экзотических цветов и деревьев, под щебетанье невиданных птиц и треск цикад.

Бассейны в Затерянной долине
Побывали мы и у двух бассейнов, наполненных прохладной содовой водой, а также у бассейна любви, вода которого была ещё более холодной. Интересным местом оказался и колодец желаний. Мы поделились с ним всеми своими чаяньями и собрались отправиться дальше.

Затерянный водопад

Гид рассказал, что вдали лесной чащи есть Затерянный водопад, подаривший название этому месту. Быстро посовещавшись – решили идти на его поиски. Сразу скажу, что дорога была нелёгкой, ведь нас окружали огромные 300-летние деревья, корни которых выпирали из земли, словно натруженные вены на руках старика. Перепрыгивая и пролезая через эти корни, мы и достигли желтоватых вод реки, которые добегают до края скалы и всей своей мощью бросаются в пропасть.

Водопад настолько красив, что зрелище падающей воды просто завораживает и заставляет забыть об усталости и любых тревогах, ещё недавно терзавших душу.
Водопад в Затерянной долине

В общем, поездка выдалась вполне позитивной. Прогулка по безмятежному царству зелени с каскадами источников и водопадов, путешествие по шатким деревянным мостикам, любованье дикими орхидеями, которые здесь можно встретить повсеместно, помогли отдохнуть и обрести внутреннюю гармонию. Поэтому с уверенностью говорю, что если я ещё раз прилечу в Филиппины – я обязательно найду время, чтобы хоть на день заскочить и в Затерянную долину.

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.