Отдых на сельском курорте – Вилле Эскудеро

Вилла Эскудеро на Филиппинах

О Вилле Эскудеро мне рассказывали ещё в России, поэтому, будучи в Маниле, не побывать на этой фазенде я просто не могла.

В Тиаонг Кессон, где и раскинула свои владения знаменитая Вилла Эскудеро, нас доставил разукрашенный джипни, на котором изображение Матери Божьей соседствовали с рекламами каких-то кампаний и звёздами американского флага. Чуть больше двух часов тряски по ухабам филиппинской дороги прошли в любовании местными пейзажами.
Вилла Эскудеро пейзажи

История Виллы Эскудеро

За это время наш гид, прекрасно говорящий на английском, успел рассказать о тех местах, куда мы отправлялись. Выяснилось, что история заселения этих земель восходит к 1880 году. Именно тогда здесь и появился Дон Пласидо Эскудеро со своей красавицей женой Донной Клаудией Марасиган, заложившие плантацию сахарного тростника.

Семейство прижилось, плантация начала давать неплохой доход. Достойный сын своих родителей Дон Арсенио Эскудеро решил расширить владения и основал кокосовую плантацию, а в 1929 году построил и сама виллу, где они и зажили со своей женой Донной Розарией Адап. Чтобы можно было перерабатывать кокосы на месте – возвели фабрику, а затем и оснастили её электричеством от первой в этих местах гидроэлектростанции.

Туристическим центром это поселение стало в 1981 году, когда современные её владельцы открыли двери виллы для посетителей. Несмотря на то, что сегодня здесь, как и прежде выращивают кокосы и рис, туризм стал одним из основных источников дохода местных жителей и семьи Эскудеро.

Вилла Эскудеро: кокосовая плантация периода испанского владычества

Приехав к месту назначения, мы окунулись в быт типичной кокосовой плантации времён XVIII-XIX вв., который воссоздан здесь до мелочей. Кроме основного здания виллы нам показали часовню и местный музей с богатой коллекцией старинных икон, статуй, облачений и культурных ценностей, охватывающих период испанского владычества и до Второй Мировой войны.

Настоящим приключением стала экскурсия по кокосовой плантации на крестьянской повозке, запряжённой буйволами, которых здесь называют Карабао. При этом мы увидели, как выращивают пальмы, собирают и перерабатывают кокосы.

Великолепная природа и фольклорные представления

Море эмоций вызвала и окружающая природа: удивительно красивые пейзажи плантаций сменялись захватывающими дух картинами речной глади, утопающими в объятиях зеленых насаждений. Но тяга к красоте у филиппинцев настолько велика, что они создали на этой земле и несколько искусственны водопадов. Впрочем, изначально эти сооружения имели и практическое назначение.

Вот у подножия такого водопада и расположилась ещё одна достопримечательность виллы Эскудеро – ресторан Waterfall. Чтобы насладиться блюдами национальной кухни нам пришлось разуться и намочить ноги, ведь ножки здешних столов утопают в воде.
Вилла Эскудеро – ресторан Waterfall, фольклорное представление

К счастью, мы приехали на Виллу Эскудеро в выходной дней, когда местное население, переодевшись в национальные костюмы, устраивает фольклорное представление с зажигательной игрой на гитаре, танцами и национальными песнями. Всё это сопровождалось такой экспрессией, что мы невольно сами зарядились энергией бушующих ритмов.

Время, отведённое на посещение виллы, прошло незаметно и так не хотелось уезжать из этого райского уголка, в котором живут очень гостеприимные люди, не озабоченные проблемами глобализации и создания электронных паспортов. Их не интересуют вопросы нехватки питьевой воды и загазованности атмосферы, но они свято хранят традиции предков, умеют радоваться каждому дню и щедро делятся этой радостью с нами – жителями стран цивилизованной Европы, не представляющими своей жизни без кондиционера и журчанья воды в унитазе. Прожив этот день на вилле Эскудеро, я открыла для себя новую истину: неважно, где ты живёшь, важно – чем. Не знаю, как там принято у филиппинцев, но я незаметно для всех бросила мелкую монетку в бушующий водопад Лабасина. Я не прощаюсь с тобой, земля трудолюбивых плантаторов. Я говорю тебе – до новых встреч!

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Комментарии

"жителями стран цивилизованной Европы, не представляющими своей жизни без кондиционера и журчанья воды в унитазе." - про журчанье в унитазе сильно, конечно..
Сантехника вызовите,чтобы не журчало.