Прогулка по Праге

Как гласит предание, основательницей Праги считается чешская княгиня-пророчица Либуша, заложившая город на месте брода через реку Влтву в IX веке. Именно в этом месте пересекались торговые пути продавцов янтаря и соли. С годами город расстраивался по обе стороны от реки, а для соединения Правобережной и Левобережной части Праги было построено 18 мостов, среди которых наиболее знаменитым является Карлов мост.

Староместская площадь – сердце старого города

Куранты Староместской ратуши в Праге
Но наша прогулка по столице Чехии началась с её сердца – Староместской площади. Здесь практически каждое здание – молчаливый свидетель истории этого края, ведь они стоят на раннеготических или романских фундаментах.

Но главным украшением площади, визитной карточкой города является Староместская ратуша и её знаменитые на весь мир куранты, ежедневно собирающие под собою толпы зевак со всего мира. А посмотреть есть на что. Каждый час старуха-смерть громким звоном колокольчика напоминает миру о бренности бытия и в открывшемся окошке часов начинается шествие двенадцати апостолов, которое завершает крик петуха. Действо настолько захватывающе, что чтобы посмотреть на него из кафе, расположенного непосредственно напротив ратуши, необходимо отстоять достаточно длинную очередь или заказать столик заранее.

По преданию, последним мастером, заканчивавшим создание этих часов, был магистр Гануш, астроном Карлова университета. И чтобы он больше никогда не смог повторить такого шедевра, его было приказано ослепить.
Памятник астроному Ганушу в Праге

Карлов мост

Немного спустившись от Староместской площади вниз, мы попали на знаменитый Карлов мост, возведённый во времена Карла IV. Говорят, что при строительстве этого моста в раствор добавлялись яйца, свозимые сюда со всей страны. Строительные работы шли более 50-ти лет. А настоящим украшением города это сооружение стало в XVII веке, когда мост был украшен скульптурами.

Наиболее знаменитой статуей, к которой обязательно приводят всех туристов, стала статуя святого Яна Непомуцкого – священника, за стойкость в вере и не желание открыть тайну исповеди сброшенного с моста в реку. Барельеф пьедестала этой скульптуры, где изображен ход трагических событий, весь отполирован до блеска людскими ладонями, ведь по преданию считается, что прикосновение к барельефу помогает исполниться самым заветным желаниям.

Другие достопримечательности старого города

Не менее запоминающимися стало посещение Пражского града – бывшей резиденции королей, Королевского дворца, где сегодня находится кабинет действующего президента Чехии, а также собора святого Вита, высота и величество которого кажется нереальными.

То, что я успела посмотреть в первый свой день пребывания в Чехии, это всего лишь маленькая доля её достопримечательностей, но даже их было достаточно, чтобы навсегда влюбиться в Прагу – удивительный город мостов и готической архитектуры, ночные огни которого будут ещё долго всплывать в моих воспоминаниях. В сердце Праги, старый город, хочется возвращаться вновь и вновь!

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: