Поездка в Чехию

Чехия

Уж как-то так вышло, что в детстве я много читала о Чехии. Вместе с героями исторических книг бродила по узеньким улочкам Праги, вымощенным крупным булыжником; прогуливалась по знаменитой королевской дороге, проходившей через Карлов мост; с восторгом слушала бой курантов Староместской ратуши и верила, что когда-то обязательно наступит такой день, что я сама смогу прикоснуться к старинным зданиям, хранящим на своих стенах пыль средневековья.

И вот, наконец-то такой день настал: чемоданы собраны, авиабилеты заказаны, последние наставления родным розданы. От города детской мечты меня отделяла дорога в аэропорт и три часа путешествия среди облаков. Радость и тайный страх будоражили душу, ведь, будучи уже взрослой тётенькой, я знала, что калейдоскоп детских фантазий и мечтаний, соприкасаясь с реальным миром, может разбиваться на тысячи совсем неприглядных осколков, острые края которых способны ранить душу. И мне так не хотелось, чтобы мои светлые надежды на радость встречи с Прагой потерпели крах.

Но приземление в аэропорту столице Чехии было настолько мягким, что я почти не почувствовала, как шасси коснулось земли. День обещался быть удачным. Знакомство с встречающей стороной, размещение в отеле заняло всего чуть больше часа, и вот она, Прага, гостеприимно раскинула свои объятья, приятным голосом экскурсовода приглашая к первой прогулке по улицам Старого города...

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: