Путешествие в Карловы Вары

Карловы Вары

В Карловы Вары меня влекло не меньше, чем в Прагу. Этот самый большой курорт Чехии раскинулся в долине речки Тепла на высоте 400 м над уровнем моря.

Расстояние в 120 км мы решили преодолеть на автомобиле, поэтому время в пути прошло практически незаметно. И вот перед нами предстала живописная долина, окружённая Дуоповскими и Крушпымн горами, утопающими в зелени Главковского леса. С возвышенности были видны группы замерших зданий самых различных архитектурных стилей, которые чередовались с ярко-зелёными пятнами ухоженных парков и садов. Красивые черепичные крыши домов гармонирующие с лесопарковой зоной города составляли чудесную панораму, открывающуюся со многих смотровых площадок.

История курорта

В соответствии с легендой, впервые горячие минеральные источники Карловых Вар были открыты чешским королём Карлом IV, охотившимся здесь в 14 веке. Именно он и основал на этой земле город-курорт, который впоследствии стал известным всему миру и куда сегодня приезжают гости из шестидесяти стран. В своё время здесь побывали Моцарт, Бах, Брамс, Бетховен, Шиллер, Тургенев, Гёте.

Современные Карловы Вары

Через центр города протекает термальная речушка Тепла. Её воды настолько тёплые, что в холодное время набережная и примыкающие к ней дома окутаны загадочной дымкой пара. В городе раскинулось множество парков.

Особое очарованье Карловым Варам придают изумительные здания, красота которых настолько пленила великого Корбьюзье, что он назвал город «слётом тортов». Славится местность и своими изделиями из стекла и фарфора. Налажено здесь и производство хрусталя «Мозер»

Фонтан в Карловых Варах
Но всё же основным достоянием города стали около 60-ти разведанных минеральных источников, 12 из которых представляют собой настоящий кладезь живительной силы, способный исцелить от многих заболеваний. Температура этих родников колеблется от 41 до 73 °С. При этом, источники с низкой температурой характеризуются выраженными слабительными свойствами, а ключи с более высокой температурой – имеют успокаивающее воздействие.

Минеральные источники в Карловых Варах

Расположившись в отеле, я решила прогуляться по городу и отправилась к наиболее известному источнику «Вржидло», фонтан которого возносится вверх почти на десятиметровую высоту, поставляя из земных недр до 200 л/мин воды с температурой до +72 °С. Говорят, что пить минеральную воду лучше всего непосредственно у самого ключа, поскольку её лечебные свойства сохраняются всего в течение нескольких часов.

Воды остальных пятидесяти источников Карловых Вар с успехом используют для бальнеологических процедур. Задействуют для лечения и гипертермальный газ, а также торфяные грязи, которых в этой местности также достаточно много.

Перечень заболеваний, поддающихся лечению на курортах Карловых Вар, может занять целую страницу. Среди них хочется отметить болезни пищеварительной системы, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, нарушения обмена веществ, заболевания опорно-двигательного аппарата.
Источники минеральных вод в Карловых Варах

Сервис и цены в Карловых Варах

Как по мне, важной составляющей успеха Карловых Вар стал европейский уровень услуг и достаточно приемлемые цены на проживание и медицинские процедуры во многих санаториях и домах отдыхах города. Здесь всё сделано для блага отдыхающих: комфортабельные номера отелей изумительная архитектура павильонов, насыщенность курортной и общественной жизни, множество парков и скверов, располагающих к приятным прогулкам по тенистым аллеям и тропкам. Не менее благотворно действует и чудесный коктейль горного воздуха, настоянного на свежести окружающих лесов.

И уезжая из этого города, мне так хотелось повторить слова великого Гёте, воскликнувшего когда-то: «На свете существует только три места, где я хотел бы жить – Веймар, Рим и Карловы Вары»

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: