Город, сошедший с лубочной картинки

Телч - Моравская Венеция

В этом небольшом и уютном городке почти не бывает российских туристов – уж не знаю почему, но дороги наших отечественных турагентств практически никогда не ведут в Телч, который иностранцы часто называют «Моравской Венецией». Как вы уже поняли, находится городок на самой границе Моравии и Чехии, а его центр в 1992 году был внесён в список Мирового наследия ЮНЕСКО.

Телч средневековый и современный

Конечно, услышав от своих друзей восторженный рассказ о красоте поселения со сказочной архитектурой, решение пришло буквально сразу: «Это нужно увидеть самой!» Дорога была достаточно долгой и слегка утомила. Но вот перед нами замелькали первые здания Телча. Как оказалось, этот городок скорее напоминал большую деревню: всё в нём было как-то по-домашнему уютно и по-деревенски тихо и размеренно.

Средневековый Телч – знаменитая королевская крепость на воде – это своеобразный город в городе. Поставленный на пересечение торговых путей, готический замок XIV века после пожара был перестроен и приобрёл классические черты стиля Ренессанс. На сегодня в нём практически полностью сохранился типичный облик средневекового города одной из европейских держав.

Вокруг острова раскинулся Телч современный, живущий своими ежедневными заботами. И отделяет эти два мира друг от друга голубая лента воды и невысокая выбеленная стена, с плетущейся по ней зеленью.

Стоило нам только открыть калитку, как мы попали в удивительный и какой-то нереальный мир парка. Причудливые изгибы прудов, когда-то выступавшие в роли оборонительного рва, сегодня навевали романтическое настроение. В замершей водной глади отражалась красота окружающей природы и изящные творенья человеческих рук. Узорчатые мостики, соединяющие берега, казались лёгким ажурным кружевом, воспарившим над землёй. Вода была настолько чистой и прозрачной, что можно было рассмотреть, как в водной толще плескались рыбки. Посыпанные мелкой крошкой дорожки петляли по всей территории парка. Вдоль них были установлены витые скамейки. Где-то вдали мелькали стены замка Телч.

Площадь Ста Фасадов – главная достопримечательность Телча

Телч - площадь Ста Фасадов
Побродив среди этого великолепья, мы отправились к сердцу Старого города – площади Ста Фасадов. Именно ради этого места и приезжают сюда туристы со всего мира.

Первое, что бросается в глаза – её размеры. Площадь просто огромна, в её центре разместился небольшой прямоугольный сквер и Чумной столб, установленный в память мора XIV года.

Но главное украшение площади – окружающие её здания. Сплошная стена из домов прерывается всего в четырёх местах – местах пересечений площади и выходящих на неё улиц. Выполненные в стиле ренессанса и барокко, фасады зданий ни разу не повторяют друг друга, но вместе составляют удивительный ансамбль, выступающий как единое целое.

Настоящей «изюминкой» этого архитектурного комплекса стала общая галерея, объединяющая все дома воедино и позволяющая обходить всю площадь в любое время года и в любую погоду. При этом галерея объединяет не только жилые дома, но и кафе, магазины, муниципалитет и различные городские организации.

Другие достопримечательности

Один из наиболее старых зданий Телча – Соляной дом. В его подвалах на протяжении нескольких веков располагались соляные склады, и соль за это время настолько впиталась в стены, что стоит только пройти небольшому дождю, как она начинает проступать сквозь самую свежую штукатурку и краску.

Одним из наиболее запоминающихся зданий стала городская ратуша, возведённая в 1547 году. Удивительно красиво и элегантное убранство резиденции королевского управляющего, обустроенного руками итальянских мастеров.

Принесла положительные эмоции и прогулка по залам замка, где прекрасно сохранились внутреннее убранство, гобелены и столовое серебро времён Ренессанса. Особенно хорош внутренний дворик, превращённый заботливыми руками в чудесный сад.

К сожалению, всё хорошее имеет обыкновение оканчиваться. Закончилось и наше знакомство с Телчем. И уезжая отсюда, меня не покидала мысль, что сегодня время почему-то потекло вспять, и всем нам удалось побывать в прошлом, которое так часто можно увидеть на лубочной картинке. Да что вы меня слушаете! Это нужно увидеть самим!

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: