В тиши Марианских Лазней

Марианские Лазни - курорт в Чехии

Есть в Чехии одно место, куда вот уже 200 лет приезжают поправить своё здоровья гости из различных уголков Европы. Этот город-парк называют Марианские Лазни. Наслушавшись о целительной силе этой земли, я просто не могла не побывать здесь – захотелось хоть немного отдохнуть от будничной суеты.

Красота Марианских Лазней

Самый молодой курорт находится почти в 50-ти км. от Карловых Вар. Он встретил меня какой-то благородной тишиной, буйством зелени и брызгами солнечных бликов, игравших в оконных проёмах санатория, воздвигнутого в стиле ренессанса. Надо отметить, что в городе подобные строения встречаются довольно часто.
Марианские Лазни

С трёх сторон город окружают холмы, закрывающие человеческое поселение от холода и только южный ветерок может прорываться сквозь эту естественную защиту. Сквозь весь город протянулась зелёная лента ухоженного леса, ширина которого достигает 20 км. Его многочисленные аллеи соединяют самые различные дома отдыха и отели.

Изумительно красивы и английские парки Марианских Лазней. Изящные белоснежные скамейки изумительно тонко подчёркивают яркость зелёного травяного ковра. Показная роскошь королевских дворцов Праги осталась где-то там далеко, сменившись на подлинную роскошь, в которой жили когда-то аристократы и те же королевские семьи.

В городе много процедурных домов и богатых пансионов, возведённых по проектам знаменитых венских архитекторов Тернера и Фишера. Стройные колоны, изящные балюстрады, арки и арочки сдержано молчаливы, но сколько известных людей доводилось им видеть! Ведь в Марианские Лазни приезжали отдохнуть и поправить своё здоровье члены императорских и королевских родов и многие аристократы крупных Европейских держав.

А сколько романтических историй известных людей связаны с этим городом! Здесь побывали Рудольф I и шестнадцатилетняя дочь венгерского офицера, Гёте и Ульрика, Шопен и Мария Водзинская.

Целебные минеральные источники Марианских Лазней

Марианские Лазни – город с богатыми культурными традициями, где есть что посмотреть и где провести время, но всё же главная достопримечательность этой местности – минеральные источники. Именно к ним я и побрела, как только устроилась на новом месте.

Утверждают, что число таких источников в черте города доходит до 40-ка. Бьют эти природные газировки, содержащие большое количество углекислого газа, из таинственных глубин Славковского леса. А вот в окрестностях таких источников насчитывается до 100. Это, как правило, холодные воды неглубокого залегания, температура которых колеблется в пределах 7-10 град. С. Для тех пациентов, которые не могут пить такую холодную воду, её подогревают, однако считается, что чем холоднее минеральная вода, тем полезнее её свойства.

Газовый источник и углекислые ванны

Если практически все источники доступны с улицы, то чтобы попасть к Марианскому ключу, необходимо войти в помещение. Его состав на 99,7% состоит из углекислого газа. Вы можете представить себе источник, практически лишённый воды? Выходящий наружу газ собирают и задействуют затем для подкожных газовых инъекций.

В старину здесь практиковали газовые ванны. Для этого пациенты раздевались и медленно передвигались по помещению. На расстоянии 1м. 20 см. от пола были установлены зажжённые свечи, которые помогали контролировать уровень углекислого газа. Так, если свечи гасли – это был сигнал, что необходимо вывести людей и проветрить помещение.

Сейчас такие углекислые ванны проводят с использованием одноразовых пакетов, в чём-то напоминающих мешки. Эти манипуляции улучшают состояние кожи, стабилизируют гормональный фон, стимулируют энергетический потенциал человека.

Воды для мужчин

Наряду с источниками, воды которых показаны при болезнях почек и мочевыводящих путей, органов пищеварения, лёгочных и гинекологических заболеваний, заболеваний обмена веществ и опорно-двигательного аппарата, здесь есть и родники, излечивающие и андрологические проблемы. Особенно интересны стимулирующие воды Амброджа, вытекающие из трёх бюветов, расположенных на одной круглой площадке. Несмотря на то, что они очень похожи по составу, в соответствии с легендой воду одного источника необходимо пить женатым, другого – холостым мужчинам, а третью – разведённым.

Несколько дней, проведённых в тишине и при размеренном образе жизни и в окружении удивительной природы, практически полностью восстановили мои силы и, прощаясь с этой землёй, я была благодарна ей за эти несколько дней, проведённых здесь. Я, конечно, не представитель королевской семьи, но отдых здесь оказался королевским!

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: