Ах, этот готический Краков!

Барбакан – круглое кирпичное средневековое  здание, окружённое глубоким рвом

Разместившись в гостинице, немного отдохнув после перелёта Москва - Краков и решив самые неотложные деловые вопросы, я отправилась на экскурсию по Кракову, которую организовали мне мои польские коллеги.

Достопримечательности Кракова

Экскурсия началась с площади Матейко. Нужно сказать, что на месте сегодняшнего Кракова когда-то находились несколько старинных городов – Клепаж, Казимеж, Подгуже и прочие. Сегодня это районы Кракова. Так вот, площадь Матейки – это бывшая рыночная площадь Клепажа. В её центре установлен памятник королю Владиславу Ягелло, разбившего в 1410 году войска крестоносцев. Возле этого монумента находится Могила Неизвестного Солдата, погибшего в годы Второй Мировой войны.

Буквально через несколько улиц находится Барбакан – круглое кирпичное средневековое здание, окружённое глубоким рвом. Это остатки былой городской стены, именно через барбакан люди и попадали внутрь города. Сегодня его нередко используют для эстрадных или театральных представлений.

Массу впечатлений принесла прогулка по Флорианской улице, где практически с каждым домом связано множество исторических событий. Не менее интересным стало посещение Рыночной площади – одной из наиболее больших рыночных площадей Европы. Когда-то на этой территории в 200х200 м. шла бойкая торговля, а сегодня Рыночная площадь – одно из главных украшений города.

Мариацкий костёл – одна из главных святынь Кракова времён средневековья
Захватывающим зрелищем предстал перед нами Мариацкий костёл – одна из главных святынь Кракова времён средневековья. Его большая башня взметнулась ввысь на высоту в 81 метр. С этим сооружением связано несколько красивейших легенд города. Каждый час с башни костёла по очереди в разные концы света раздаётся особая мелодия трубача, которая резко обрывается, словно от смерти исполнителя.

К сожалению, день уже почти угас, и нам пришлось прервать знакомство с городом, но даже то, что я увидела и узнала, влюбило меня в Краков, и я обязательно выделю ещё время на неспешное знакомство с его достопримечательностями.

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: