Поездка в Польшу

Аэропорт Кракова

Так уж вышло, что Польша никогда не казалась мне привлекательным туристическим маршрутом. Страна, как страна – где-то там почти в центре Европы. Это же не романтическая Франция, не экспрессивная Италия и даже не страстная Испания. Ну что может быть интересно в Польше, которая совсем недавно вышла из-под опеки бывшего СССР? Возможно, мои представления такими бы и остались, если бы не дела фирмы, из-за которых мне пришлось лететь в Краков. Так уж вышло, что эта командировка была последними моими рабочими днями перед отпуском, поэтому, согласовав рабочие моменты с руководством, я решила немножко развлечься и остаться в этой стране на несколько дней, организовав себе такой вот импровизированный тур по Польше. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

В перелёте Москва-Краков не было ничего интересного: два часа в воздухе я провела за чтением книги. Польская земля встретила ясным солнечным небом и просто великолепной погодой. Встречающая сторона немного задерживалась, поэтому у меня было время прогуляться по терминалу аэропорта. Честно говоря, общий его вид не впечатлил (видимо, слишком много я полетала по миру), но в нём нашлось всё самое нужное для путешественника: банковское отделение, камера хранения, сервисы проката автомобиля, представительства туристических агентств, магазины, кафе, ресторан, пункт медицинской помощи, служба матери и ребёнка и даже молельня. Надо отдать должное полякам – основное количество населения – убеждённые католики, свято чтущие вековые религиозные и национальные традиции страны. Соответствуя статусу международного аэропорта, в Зале отправления международных рейсов находится комната для деловых людей на 30 посетителей, где можно посмотреть спутниковое телевидение, подзарядить ноутбук, воспользоваться компьютером с выходом в Интернет и копировальной техникой.

Дорога до центра Кракова заняла полчаса. Город восхитил с первых минут знакомства. Изумительно красивая строгость готических костёлов, шпили куполов которых уходили в небо, кружевная каменная вязь старых зданий прекрасно уживалась с новостройками, создавая какую-то особую атмосферу гостеприимства и доброжелательности. Размещение в гостинице и решение деловых вопросов заняло не так уж и много времени, поэтому до вечера мне успели ещё показать город.

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: