Подземный мир соляных копей Велички

Фантастический подземный мир соляных копей Велички

Первое утро пребывания в Кракове приветствовало меня хмурым небом – видимо совсем недавно прошёл дождь, но солнышко уже разрывало цепкие объятия облаков и его тёплые лучи успели украсить влажную траву газонов россыпью искрящихся бриллиантов. Завтрак в ресторане отеля улучшил настроение, и мы решили отправиться в пригород Кракова – небольшой городок Величка, о котором мне так много накануне рассказывали польские друзья.

Именно здесь находится одно из наиболее удивительных мест, полюбоваться которым приезжают как польские туристы, так и гости из других стран мира. Да-да, Величка знаком во многих уголках мира, ведь здесь находятся уникальные соляные копи, которые поляки смогли превратить в своеобразную туристическую Мекку.

Легенда о соляных копях

Говорят, что эти копи были открыты ещё в XV веке. Как гласит старинная легенда, польский король решил жениться на представительнице венгерской королевской семьи, чудной девушке Кинги. Отправляясь в дальнюю дорогу к своему будущему мужу, будущая королева Польши бросила в колодец около родительского дома своё обручальное кольцо.

Добравшись до места теперешней Велички, девушка попросила вырыть колодец в указанном ею месте. Каково же было всеобщее удивление, когда на дне этого колодца нашли огромный кристалл соли, из которого выглядывала обручальное кольцо королевны. Пропутешествовав по подземным рекам, кольцо вернулось к своей хозяйке и подарило польскому народу будущую соляную шахту.

Позже Кингу причислили к лику святых, и сегодня её соляные скульптуры можно найти в лабиринтах копей.

Небольшой, но красивый городок Величка

Величка, Польша, соляные шахты
Как оказалось, центр Кракова и центр Велички отделяет всего 14 км., поэтому добрались мы очень быстро. Сам городок раскинулся на холмистой местности и имеет два центра – Нижний и Верхний рынок. Очень интересным было посещение Соляного замка, в котором уютно расположился музей краковских солеварен.

Но вот наконец-то мы добрались до парка святой Кинги, где находится шахтный ствол имени Даниловича. Спуск в шахту возможен только с экскурсионной группой, поэтому нам пришлось немного подождать, пока набралось 35 человек. Следует отметить, что хозяева позаботились о том, чтобы ожидание экскурсии не было более часа – если за это время группа не набирается, экскурсовод ведёт то количество людей, что собрались.

Фантастический подземный мир соляных копей

Спускались в шахту мы по узенькой лестнице. Достигнув глубины в 60 метров, попали непосредственно в соляные залы, где все стены, потолок и пол сделаны из соли. Вернее, зал – это маленькое пространство, вырубленное шахтёрами в огромнейшей подземной соляной глыбе. Здесь можно было встретить небольшие часовенки, где все скульптуры, фрески, статуэтки вырезаны из каменной соли.
Величка - часовня в соляной пещере.jpg

Особенно поразили соляные люстры, на изготовление которых была задействована привычная для всех нас кристаллическая соль. Они установлены в часовне святой Кинги. Выныривая из-за угла соляного хода, ты просто замираешь от восхищения: прямо под твоими ногами распростёрся огромный зал, утопающий в лучах света, льющегося из чудных соляных люстр.

Дивные фрески украшают своды часовни, в почтительном безмолвии замерли скульптуры многих святых. Большая статуя святой Кинги, выполненная из кристаллической соли, имеет специальную подсветку, благодаря которой создаётся иллюзия, что статуя источает мягкий внутренний свет, озаряющий всё вокруг.

Величка - соляное озеро в пещере
Не менее интересно и соляное озеро, вода которого отдаёт стойким ярко-зелённым оттенком. Чтобы усилить его и создать поистине сюрреалистический пейзаж поляки предусмотрели специальную подсветку. 3 км путешествий по соляным путям-дорогам принесли такую массу впечатлений, что рассказывать я об этой поездке могу долго. Но стоит ли меня слушать, когда можно это увидеть своими глазами!

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: