Ритмы современной Варшавы

Варшава - столица Польши

Разве можно побывать в Польше, но не посетить её столицу? Мне всегда казалось, что столица – это сердце любого государства, поэтому, не зная биенья сердечного ритма столицы, очень трудно составить адекватное впечатление и обо всей стране.

Три часа наблюдений за сменяющимися пейзажами под мерный перестук колёс поезда, отправившегося от перрона железнодорожного вокзала Кракова, и вот уже я – в центре Варшавы – одного из наиболее старинных и красивых городов Центральной Европы.

Старый город – сердце Варшавы

Расположившись в отеле (а их здесь достаточно много), я решила уделить несколько часов более тесному знакомству с польской столицей. Наше путешествие началось с центрально части Старого города – Дворцовой площади. Её центральную часть занимает тридцатиметровая колонна, увенчанная бронзовой скульптурой короля Сигизмунда III Вазе. Со слов гида, она была возведёна в 1644 году сыном Сигизмунда. Это был самый первый памятник в стране, установленный в честь светского человека.

Настоящим украшением северной части площади стал Исторический музей Варшавы, где выставлены исторические экспонаты, принадлежащей к раннему периоду развития польского государства. Здесь мы посмотрели и интересный документальный фильм, повествующий о разрушении и восстановлении главных улиц и достопримечательностях, столь дорогих сердцу поляков.

Возрождение из руин

Как повествуют очевидцы, большая часть Старого города была практически стёрта с лица земли в годы Второй Мировой войны: в 1945 году Дворцовая площадь представляла собой дикие развалины, среди которых возвышались стены двух домов. Поляки приложили массу сил, чтобы мы сегодня могли видеть эту часть города такой же, как и много лет назад – гармонично сочетающей в себе элементы готического, барочного и ренессансного стиля.

Варшава - Королевский замок
Так был восстановлен и старинный Королевский замок, занимающий всю восточную часть площади. Бывшая официальная резиденция польских королей когда-то славилась привидениями, которые являлись с предсказаниями дурных вестей в важные исторические моменты. После реставрации это удивительно красивое здание стало пристанищем для сотен скульптур, картин и прочих произведений искусства.

Собор святого Яна – старейший костёл Варшавы
Поражает своей красотой и собор святого Яна – старейший костёл, возведённый на рубеже XIII-XIV веков, затем разрушенный в ходе боёв и восстановленный в 1963 году. Под полом этого величественного сооружения покоится прах знатных горожан Варшавы, в том числе – прах мазовецких князей. Здесь короновались на царство Станислав Август Понятовский и Станислав Лещинский.

Бульвары, кафе и рестораны

Неповторим и величественен в своей красоте и Королевский путь – главный бульвар польской столицы, тянущийся от Королевского дворца на юг до летней королевской резиденции – Королевских Ложенок. Недаром эту улицу считают одной из наиболее красивых улиц Европы. По обе стороны дороги расположились галереи, дворцы, церкви и музеи, которые просто невозможно осмотреть в один день. Несмотря на то, что настоящий возраст большинства зданий Старого года исчисляется всего несколькими десятилетиями, этот архитектурный комплекс включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Честно говоря, за время прогулки я немного устала и решила подкрепиться в одном из ресторанчиков польской столицу. К слову, кафешки и ресторанчики здесь встречаются на каждом шагу. Стильные и уютные, они как будто хранят дух старой Варшавы и всегда готовы не только угостить чашкой крепкого и ароматного кофе, столь любимого поляками, но и предоставить огромный выбор национальных блюд. Плотно поужинав, я простилась с чистыми улицами Старого города и отправилась в отель, ведь завтра меня ждали новые открытия в стране по имени Польша!

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: