Встреча с Сопотом – летней столицей Польши

Сопот - кривой дом

Сопот – название этого города мне было знакомо ещё с советских времён. Тогда в нашей стране был очень популярны телевизионные трансляции с Международного фестиваля эстрадной песни в Сопоте. Но, как рассказали мне поляки, этот город, находящийся на побережье Балтийского моря, является одним из крупнейших курортов Польши. Погода стояла отменная, поэтому я решила – еду на море!

Добраться до курорта можно как по железной дороге, так и автомобильным транспортом. Я решила выехать из Варшавы на экспрессе, который довёз нас до Сопота за 4 часа. В городе можно найти множество пансионатов и отелей, расположенных как в центре летней столицы Польши, так и на его побережье. При этом всегда можно подобрать жильё практически на любой вкус и финансовые возможности. Я выбрала относительно недорогой, но уютный пансионат Edem.

Самый длинный деревянный мол

Деревянный морской мол в Сопоте - самый длинный в Европе
Знакомство с городом началось с вечерней прогулки по деревянному морскому молу – самому длинному молу в Европе. Его длина достигает 515,5 метров.

Впервые подобное сооружение было построено в 1817 году русскими для своих военных судов. Однако, уходя из города, военные уничтожили постройку. Новый прогулочный мол был возведён несколько позже специально для курортников Хаффнером.

Пляж и прекрасный Северный парк

Вдоль всего пляжа протянулась двухкилометровая полоса Северного парка, который был заложен в 70-х годах на осушенном болоте. Комфортабельные купальни выходят непосредственно к самому морю. Здесь можно найти не только кабинки для переодевания, но и ночной клуб, удобную террасу для прогулок, магазины.

Солнце клонилось к закату, дневная жара сменилась на лёгкую прохладу вечера, лёгкий ветерок кружил в своих объятиях солоновато-горький запах моря и одаривал им всех отдыхающих. Было так хорошо, что совсем не хотелось уходить, поэтому я решила прогуляться и вдоль южных купален. Совсем рядом с ними тянется целый комплекс теннисных кортов.

Главное здание южных купален выполнено в скандинавском стиле. Как рассказывали очевидцы, перед войной здесь размещалась база гитлерюнген.

Пляжный отдых в Сопоте

Пляж в Сопоте
Следующий день был днём пляжного отдыха. Любителей активного отдыха ждали оборудованные пляжные и курортные спортплощадки, где можно было поиграть в волейбол, бадминтон и различные игры с мячом. Есть здесь и школы водных видов спорта, и поля для гольфа, и теннисные корты.

Лично я, кроме купания в море и загоранья под балтийским солнышком, посетила аквапарк и получила массу приятных эмоций от горок и прочих аттракционов. Вечерняя прогулка включала посещение Лесной оперы – огромного театра под открытым небом, открытого ещё в 1909 году Паулем Вальтер-Шеффером. На сегодня это строение стало центром музыкальной жизни Сопота.

Музеи Сопота и танцующий дом

В следующий день я решила побродить по городу и посетила Городской музей, который находится совсем рядом с пляжем, в старинной вилле 1903 года, между баром «Пристань» и Южной купальней. Из перечня экспозиций мне запомнились вещи и предметы в фешенебельных интерьерах первого этажа. Изготовленные в начале 20-го века они удивляли своей изысканностью и роскошью отделки.

Достаточно интересным стали посещения Государственной галереи искусств и Галереи «Триада», где были представлены произведения искусства различных периодов. В галерее «Триада, кстати, можно было приобрести картины, скульптуру, графику и керамику от современных авторов.

Ещё одним удивительным открытие для меня стал, так называемый, «Танцующий дом», который входит в Торговый Центр «Резидент». Это сооружение возведено в 2004 году по проекту архитекторов Залевского и Шотинских. Первый этаж кривого домика приютил у себя сеть магазинов, салон игровых автоматов и ресторан. Необычное по форме здание привлекает к себе массу посетителей, поэтому здесь всегда людно и шумно.

Вот так и протекли три дня, проведенных на земле Сопота. В следующий раз я обязательно постараюсь приехать сюда в начале августа, чтобы обязательно попасть на праздник музыки и песни. Поэтому я не прощаюсь с тобою, Сопот, а говорю лишь тебе: «До свиданья!!!»

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: