Достопримечательности Анталии

В центре Анталии

Я так сильно люблю солнце, что с удовольствием провела бы время в самой жаркой пустыне. Поэтому 90% времени в Турции я нахожусь на пляжах. Чем больше солнца – тем лучше. Поэтому остальные достопримечательности я видела мельком, в основном, благодаря моей хорошей анталийской знакомой, экскурсоводу и фотографу Екатерине Дэмирджи. Именно благодаря ей я увидела очаровательный водопад Дюден, дельфинарий и многое другое. Катерина в мой день рождения провела для меня просто шикарную экскурсию, показала массу красивых уголков Анталии, которые может знать только местный житель, сделала много снимков со мной, что важно, когда отдыхаешь один. Поэтому я покажу здесь ее работы с видами Анталии, а не свои, сделанные «калькулятором»))).

Водопады Дюден

Первая точка нашей прогулки - водопады Дюден, что в 15 километрах от Анталии. В это место возят экскурсии, но с Катериной нам эта поездка обошлась в 10 раз дешевле, так как мы поехали туда на автобусе.

Дюден – это речка, которая каскадами падает с горы. В районе Лары тоже есть красивый водопад. Затем побывали на еще одном симпатичном водопаде - Куршунлу, находится недалеко от аэропорта, посетили еще одно популярное место - водопад Манавгат, но туда нужно ехать уже на междугороднем автобусе или на долмуше, и все равно, самостоятельная поездка обойдется в разы дешевле, чем если пользоваться тур. агентствами.

Дельфинарий в Анталии

Дельфинарий в Анталии
Анталийский дельфинарий – обязательный пункт в программе всех туристов. Находится он в Beach-парке. Отличное шоу, которое показывают белухи (белые киты), дельфины, морские котики и морской лев, а, точнее, львица:). Можно поплавать и вместе с обитателями дельфинария, но я не стала:).

Мы были на утреннем представлении, а можно еще и днем побывать, так как выступают эти труженики ежедневно.

Старый город

Калейчи - бережно сохраненная часть старого османского города, с очаровательными мини-отельчиками (пансионами), старинными мостовыми, антикварными и сувенирными лавками, кафе. Там хорошо прогуливаться и днем, так как благодаря узким извилистым улочкам Калейчи прячется в тени, и так же красиво и романтично проводить там время вечером, когда из каждого внутреннего домика пансионов льется красивая музыка, пахнет свежесваренным турецким кофе.

Рядом с Калейчи тоже хороший «гуляльный» район, - большая площадь, где проводят конкурсы танцоров, которых тут же выбирают из зрителей, сквер с остатками старинной крепости и башней - часами, под которыми все сидят, пьют горячий свежий чай, разглядывают друг друга)).
Башня с часами в Анталии
Недалеко площадь с огромным красивым памятником какому-то турецкому важному военному на коне. Мне понравилось, в общем, как сугубо городскому жителю, проводить время в Анталии).

Кошки в Анталии
Ну и, конечно, мои обожаемые худенькие турецкие кошки, которых я неустанно кормлю всем, что выношу из ресторана в отеле – все равно турецкую колбасу, которую подают в отелях, есть невозможно, яиц я и дома поем, а так как «за все уплачено», то я с чистой совестью кормлю этих очаровательных и одновременно несчастных созданий, и всех призываю к тому же. И фигуре своей не навредите, и доброе дело сделаете).

Фото: Екатерина Дэмирджи.

Country: