Краткий «путеводитель» по хургадским фруктам

Фруктов в Хургаде - изобилие, и по более чем демократичным ценам.

Гуава

Жутко полезная, по слухам).Разновидностей гуавы достаточно много. Но почему-то, покупая ее, люди всегда выбирают самые большие плоды светло-зеленого цвета. На самом деле вкус у них не очень-то и хороший. Более миниатюрные плодики куда гораздо вкусные и сладкие. Особенно много сока в желтых фруктах, это можно проверить, если разрезать их напополам - начинка очень сочная. Есть гуава надо без сердцевины, ее можно либо вырезать из фрукта сразу, либо просто выкинуть потом. Косточки, в-принципе, отделяются от мякоти быстро - как и на наших яблоках, однако говорят, что их тоже следует есть, так как они обладают некими лечебными свойствами и очищают организм.

Хурма

Хурма в Египте, в основном, подразделяется на два вида: привычная для нас круглая немного сплющенная оранжевая и странная красного цвета овальная. Вкус первой хурмы знаком нам. Чем тверже хурма - тем сильнее она вяжет. Чем мягче - тем она слаще. Вкус второй хурмы ярко выражен, и она вяжет, куда гораздо сильнее, чем первая. Неважно, какую из разновидностей этого фрукта вы выберете, оба они обладают массой целебно-лечебных средств и содержат в своем составе множество полезных веществ.

Манго

Если вы приехали на отдых осенью – без разговоров бегите на базар и покупайте манго! Там вам предоставят выбор: маленькие зеленые плодики или желтые большие. По вкусу они особо не различаются, разве что большие более длинные, и они более сочные. Не умеете правильно выбирать спелое манго? Не беда! Просто несильно нажмите пальцем на поверхность фрукта - если она промялась, значит смело берите - манго свежее. Ходить между прилавками с манго просто испытание: отовсюду доносится нестерпимый сладкий аромат. Сорта-аристократы являются самыми изысканными. В основном, это "Фонси", "Хинди", "Теймур". Я обожаю манго!) Даже духи ищу с его запахом, но встречаются они редко.

Дыня

Дыня - изумительный фрукт. На местных базаре вам обязательно предложат несколько сортов дынь, но хочется посоветовать самые маленькие, желтого цвета. Когда их разрезаешь, видна салатового оттенка шкурка. Съесть такую дыню в одиночку не составит труда - один кусочек можно съесть в один укус. И, выбирая дыню, запомните, чем более ярок запах, тем она вкуснее и свежее.

Бананы

Это удивительно, но привычные для нас длинные желтые бананы в Египте - это корм для животных! Как так? Да все просто - на самом деле, местные жители употребляют в пищу маленькие бананчики либо желтого, либо коричневато-зеленого цвета. Но, не смотря на не очень прзентабельный внешний вид, вкус у них изумительный!

Эшта

Необычный фрукт, выглядит странно . Напоминает шишку, только зеленого цвета. Внутри есть белая мякоть, окаймленная большими темными косточками. Если фрукт спелый, то он мягкий и достаточно вкусный.

Клубника

В Египте очень вкусная клубника. Когда наступает клубничный сезон, она особенно душиста и сладка.

Финики

Финики - чуть ли не главный египетский фрукт, но, тем не менее, он очень вязок, из-за этого мало кто его ест сырым, чаще всего его просто незатейливо готовят.

Country: