Экскурсия – разочарование

Экскурсия по Валенсии

Ну вот и долгожданная экскурсионная программа. Скажу сразу, что составить целостное впечатление о городе мне так и не удалось, как я к этому ни стремилась. Это недостаток экскурсионной программы. На мой взгляд, она оказалось совершенно непродуманной, неудобной и малоинтересной. Да и времени было совсем мало, надо хотя бы на несколько дней больше, и впечатления от Валенсии были бы более полными и незабываемыми.

Выбирайте экскурсии внимательно!

Но не будем о грустном. Это был урок мне на будущее, чтобы я выбирала экскурсионные программы более внимательно и вдумчиво. Да и теперь у меня есть хороший повод еще раз вернуться в Валенсию, чтобы познакомится с городом уже основательно.

Для тех, кто еще не был в этом курортном городе Испании, сразу хочу отметить: если Вы решите посетить этот город, не надейтесь, что Вам удастся с ним познакомиться за один день. Выбирайте более продолжительные экскурсионные программы. А еще лучше, прочтите перед поездкой информацию о городе и на основе прочитанного составьте свою собственную программу экскурсий.

Valencia Tourist Card - рекомендую!

На время самостоятельных прогулок приобретите Valencia Tourist Card. Такие туристические карты есть разные - на 24, 48 и 72 часа. Наличие карты дает возможность бесплатного проезда все указанное время на общественном транспорте города, а также право получить вполне неплохие скидки при покупке билетов в музеи или другие выставки города.

Несмотря на то, что экскурсионная программа была не совсем продуманной, были и в ней очень яркие и незабываемые моменты, которые не смог испортить даже неуклюжий гид. И такими моментами я хочу поделиться.

Русло реки Турия - украшение Валенсии

Один из основных запоминающихся маршрутов экскурсии – река Турия. Валенсия расположилась на берегах этой реки, где в 138 году до нашей эры всего в четырех километрах от моря основали новое римское поселение с замечательным названием Valentia, что означает «смелая».

История реки и основания города завораживает, особенно, если учитывать, что самой реки уже нет на том месте, где она пролегала. В 1956 году в городе произошло очень сильное наводнение и жители города решили не испытывать более судьбу, поэтому было решено перенести русло реки немного дальше, за город. Старое русло реки пересохло, но сюда обязательно приходят туристы, чтобы полюбоваться биопарком, расположенным тут и знаменитым сейчас уже во всем мире. Также тут есть беговые дорожки, выставки и сады.

Иначе говоря, в русле протяженностью целых 15 км расположилась пешеходно-рекреационная зона. Самое интересное, что, когда ты едешь или идешь по берегам бывшей Турии, ощущения близости реки все же присутствует. Во многом, возможно, благодаря тому, что сохранились все мосты через реку, как современные постройки, так и старые, исторические.

Мосты и музеи

Кстати, мосты Валенсии тоже имеют интересную историю. Наверное, поэтому жители города не стали разрушать эти архитектурные постройки даже после перемещения русла реки. Чего стоит только мост в виде паруса яхты! Этот мост был построен не так давно, а его автором был знаменитый архитектор Сантьяго Калатрава из Валенсии.

На берегу устья реки красуется восхитительный современный Музей музыки. Это здание имеет невероятно удобную планировку и известно своей замечательной акустикой. Тут часто дают концерты известные мировые музыканты. И завершает впечатление от устья Турии Город наук и искусств – это футуристический комплекс, который построен был по проекту Сантьяго Калатрава и Феликса Кандела. Комплекс расположен, по задумке известных архитекторов валенсийцев, как раз на границе Старой Валенсии и нового прибрежного района Назарет. Открыт был комплекс в 1998 году.

Country: