Валенсийский Город Наук

Город наук и искусств в Валенсии

О Городе Наук и Искусств хотелось бы рассказать тоже более подробно. История его совсем короткая, но это делает его еще более удивительным.

Поражает скорость реализации данного замысла, так как за такое короткое время с момента своего создания Город наук и искусств заслужил звание наиболее амбициозного проекта в стране. Проектировщиков его сегодня часто называют героями города, и я считаю, что это заслуженно. Сантьяго Калатрава и вовсе получил роскошный подарок от мэрии Валенсии. Известный архитектор получил роскошный особняк, который находится в историческом центре города. И это тоже не случайно, так как архитектор-валенсиец очень много сделал для родного города. Его творения украшают Валенсию сегодня, и радуют всех жителей города и приезжающих сюда туристов своей красотой и оригинальностью.

Комплекс до сих пор находится в стадии строительства. Но то, что можно увидеть сейчас, уже восхищает. И именно он привлекает большое число современных туристов в Валенсию. Так что для Валенсии Город наук и искусства дает довольно большую экономическую выгоду, которую сложно переоценить. Это и более тысячи рабочих мест для валенсийцев в ресторанном и туристическом бизнесе, и поддержание имиджа города, как «современного города будущего».

Сегодня туристы могут посетить пока еще только пять объектов. Это Дворец искусств королевы Софии – это здание было первым зданием комплекса, его открытие состоялось в 1998 году. Дворец искусств содержит три зала. Один из них оперный, рассчитан на 1750 мест. Второй зал театральный, его вместимость 450 мест. И третий зал - это зал конгрессов на полторы тысячи человек. Здание имеет уникальные акустические свойства, а опытный и внимательный путешественник после его посещения сразу же сможет определить сходство с оперным театром в столице острова Тенерифе Санта-Круз.

Еще один объект «Города» - мультиплекс Hemispheric, построенный в виде глаза. Причем веко этого глаза опускается и поднимается, что позволяет посетителям наблюдать звездное небо. В комплексе расположен планетарий, и все желающие могут тут посмотреть лазерное шоу.

Музей наук принца Фелипе архитектор создавал… без углов. Около входа расположены колонны, которые наклонены на 45 градусов. Глядя на них, кажется, что ты и сам вот-вот потеряешь опору. Это здание в комплексе считается сейчас самым большим, и именно сюда чаще всего приезжают жители города и туристы с детьми. Очень интересно, что основной принцип комплекса в том, что посетителям «запрещено не трогать». Обратите внимание на частичку НЕ, для музеев это звучит совсем странно и непривычно. Но это так – тут экспонаты нужно трогать, так как они интерактивные. Кажется, что во время посещения музея ты сам становишься определенной частью научного эксперимента. И самый посещаемый туристами аттракцион комплекса – океанариум. Его тоже любят и взрослые и дети.

Увидеть Город наук и искусств нам удалось во время экскурсии. Было бы совсем странно побывать в этом городе и не посмотреть на один из самых амбициозных проектов последних лет. Но времени было настолько мало, что посмотреть я толком ничего не успела. Что уж говорить о том, чтобы посетить все пять объектов этого восхитительного комплекса. По моему мнению, посещению одного только этого комплекса желательно посвятить один день.

А всего на пребывание в Валенсии надо отводить не менее пяти дней. А еще лучше – полную неделю, чтобы изучить и другие достопримечательностями города, а также иметь немного времени для отдыха на берегу моря.

Country: