Валенсия - старый город

Валенсия - старый город

После исследования устья реки и знакомства с современными постройками города мы отправляемся «в прошлое Валенсии». Тут тоже есть на что посмотреть, и знакомству со старой частью города желательно посвятить несколько дней, а не несколько часов, как это было в моем случае.

От новой части города до старой части добираться на автобусе всего минут двадцать. В этом случае очень пригодится Valencia Tourist Card. Сразу же обращаю внимание на сторожевые башни Серрано, которые мы проезжаем. На другом конце города тоже есть сторожевая башня Кварт. Их по праву считают символами длинной и насыщенной истории города.

Приехали мы в старую часть города как раз в обеденное время и почти сразу пошли осматривать Кафедральный собор. Оказалось, очень приятно спрятаться в его прохладе от жаркого солнца, приятно немного передохнуть на довольно удобных деревянных лавках. Собор построен в 13 веке, но и сегодня он поражает своим великолепием – потрясающие и величественные колонны и арки, великолепное внутренне убранство. А так как сегодня тут располагается музей, то все посетители могут посмотреть изящные картины и потрясающие скульптуры.

В соборе хранится чаша Святого Грааля, которую признает Ватикан. Эта чаша расположена в отдельном помещении, которое по убранству своему почему-то кажется более мрачным, выполненным в готическом стиле. Может быть, так и нужно было? А может это как раз случайность? Хотя, в месте размещения чаши даже воздух совсем другой – он мне показался более густым, с нотками тревоги и переживаний.

Собор имеет пристроенную башню Мигелет. Причем туристам разрешено подниматься на эту башню. Несмотря на жаркий полдень, я с удовольствием соглашаюсь на такую прогулку по лестнице, тем более, что награда за изнурительный подъем по узкой каменной лестнице этого стоит. Площадка наверху позволяет рассмотреть старый город во всей красе. А солнце тут не такое яркое, так как падает тень от большой колокольни собора. Сразу вспоминается вид с крыши десятиэтажного отеля, в котором я расположилась. Но сравнивать их нельзя, так как с крыши отеля я могла рассматривать современную часть города, новые постройки и типичные строения. А с башни Мигелет открывается вид на сердце Валенсии, старую часть города.

После посещения Кафедрального собора мы продолжаем свое путешествие. Улочки в старой части Валенсии узенькие и это создает некоторое ощущение уюта. Площади тут тоже небольшие, вокруг них причудливо расположились старые дома с немного обветшалыми крышами. Но город при этом выглядит очень аккуратно, он компактный и приятный для прогулок даже в солнечную жаркую погоду.

Нам показывают основные достопримечательности города, к которым относятся дворец правительства, здание «Шёлковой биржи», построенное еще в 15 веке, а также триумфальная площадь, где до сих по сохранилась арена для проведения традиционной в Испании корриды. В старой части Валенсии можно зайти в институт современного искусства или посетить музей изящных искусств, где посетители смогут посмотреть полотна Эль Греко, Веласкеса и Гойи.

Country: