В гости к мифам Древней Греции

Остров Крит расположен как раз в центре морских путей между Египтом и Европой, а также Азией. Именно поэтому тут зародилась самая древняя в мире цивилизация. Это минойская цивилизация, которая и положила начало европейской и греческой культуре. Названа была минойская культура в честь царя Миноса, она сыграла огромную роль в развитии греческой цивилизации. А одну из пещер Крита до сих пор считают местом, где родился Зевс.

Древние мифы и современные отели

О великой державе напоминают сегодня и развалины Кносского лабиринта, где проживал Минотавр. Туристы могут посетить это историческое место, а также посмотреть на раскопки дворцов Минойской эры.

Но вернемся к путешествию. Среди многих отелей Крита я выбрала отель "Ретимно Бэй". Это небольшой трехзвездный отель, который имеет только один бассейн, но при этом может похвастаться отличным песчаным пляжем в ста метрах от отеля. Этот пляж также удостоен «Голубого флага».

Отель неплохой, небольшой, достаточно спокойный. Расположен он неподалеку от центра города Ретимно. Правда, до аэропорта нужно добираться около полутора часов. Большинство туристов тут это греки, проживающие на материковой части страны. В чем-то я им могу позавидовать, так как у них есть возможность без проблем приезжать сюда отдыхать каждый год, без трудных перелетов, оформления виз и прочего. Но, сейчас не об этом.

Отель, как уже было сказано имеет хороший пляж и только один бассейн. Но это и было основным критерием выбора, так как ехать купаться в хлорированной воде – это бессмысленно для меня. Я хотела получить чистое море, а тут этого достаточно и совсем рядом от места проживания. Единственный минус в том, что на протяжении нескольких дней море немного штормило. Хотя, при желании искупаться можно было, а вот совершать длительные заплывы стало уже совсем нежелательно.

Питание в отеле традиционно греческое, отель работает по системе «все включено». Вполне приятные по вкусу блюда, неплохой их выбор, но не более того. Особых изысков в питании отметить нельзя было, впрочем, я их не очень-то и ждала. Номера скромные.

После вселения я решила немного пройтись по территории, также в этот день должна была состояться встреча с гидом для решения организационных вопросов. Во время встречи гид любезно рассказал немного об острове и отеле, а также предложил выбрать экскурсии по Криту. Экскурсии для меня в любой поездке являются обязательными, но только я предпочитаю устраивать их для себя самостоятельно.

Country: