Полезные советы направляющимся в Чехию

В каждой стране есть свои особенности и отличия. Поэтому перед тем, как отправиться в путешествие, я стараюсь узнать самую важную информацию о новой стране. Ведь, как говорится, осведомлен – значит, вооружен. Тем более, как бы ни был похож чешский язык на наш, понять чехов без знания языка невозможно. Ну разве что отдельные, самые простые фразы. Итак, я решила поделиться самыми основными моментами, которые туристы должны знать перед тем, как отправляться в Чехию.

В чемодан при сборах обязательно положите обувь без каблуков. Это должна быть самая удобная обувь, которая у вас имеется, так как ходить придется много. Старая Прага небольшая, а дороги выложены брусчаткой. Ходить по ней и в удобной обуви не очень легко, а на каблуках и вовсе долго не выдержишь.

С собой старайтесь носить ксерокопию паспорта. А вот паспорт показывать всем не нужно, так как тут не имеет права требовать его предъявлять даже полиция, если, конечно, вы ничего не нарушили.

Очень осторожно меняйте деньги, перед тем, как обменять, лучше точно спросите, сколько вы получите за 100 долларов, к примеру. Многие обменники «грешат» дополнительными скрытыми процентами, так что очень приятный на первый взгляд курс обычно обманчивый.

Бандитов в городе мало, в целом Прага спокойная и достаточно тихая. Кстати, в основном хулиганят русские, так что ночью громко на русском языке говорить не стоит.

Сигареты в Чехии дорогие. Пачка стоит около 70 крон. Кстати, с курением нужно быть осторожными, так как в общественных местах оно может привести к штрафу.

Мобильная связь отечественных операторов становится безумно дорогой. Так что лучше приобрести на время местную симку, к примеру, Водафон DIVOKA. Стоимость её 200 крон, а минута разговора стоит 2,5 кроны на местные номера телефонов, а для звонков в Россию придется потратить 8,33 кроны за минуту. Входящие звонки бесплатные.

Если будет время, обязательно посетите Пражский зоопарк. Добраться до него можно на 112 автобусе в будние дни от метро Надражни Холесовице. По выходным автобус ходит бесплатный, на нём красуется надпись ZOO. Если после посещения зоопарка остается немного времени, можно посетить Выставку Народного хозяйства. До неё от метро можно пройти пешком. Там же недалеко располагаются известные в Праге цветные Кржижоковы фонтаны, но увидеть это зрелище можно только вечером.

Если остаются силы, можно пешком прогуляться до Собора святого ВИТА. Для этого нужно пойти вверх по парку и выйти в летний сад к Маятнику. А вот если идти вниз, то вскоре окажетесь на Старомеской площади.

В Чехию многие приезжают на шоппинг. Я не могу отнести себя к любителям шоппинга, но при наличии времени не отказалась прогуляться по магазинам. Тем более, что большинство из них расположены на Вацлавской площади. Тут есть магазины С@A, DEBENHAMS, где можно приобрести качественные и достаточно недорогие вещи. Также на площади расположились магазинчики TESCO. Если Вы решили потратить в одном магазине более 2000 крон, у продавца спросите бумажку с TAX FREE. В ней нужно заполнить свои данные паспорта, а при выезде из страны предъявить после паспортного контроля. Да, не забудьте поставить на бумажке печать в аэропорту. Это дает право получить 11% налога от стоимости приобретенного товара в евро или кронах.

Ну и продукты. Покупать их лучше всего в магазинах или питаться в ресторанах, где готовят очень вкусно и сытно. Чаевые составляют 10%, но иногда их включают в счет, так что если не оставите, ничего страшного не случится. И не забудьте выпить пива – оно в Чехии очень вкусное, разное, но недешевое, особенно в дьюти-фри. Лучше брать чешское пиво в магазинах города.

Country: