Как добраться в Сербию и найти жилье

Из России в Сербию можно добраться самолетами, поездами и автомобилями. В каждом из этих способов есть свои плюсы и минусы. Самолетом - быстро, недорого, но не романтично. Поездами - интересно, познавательно, но несколько утомительно. При том, поездом можно добраться как бюджетными (бекпекерскими) способами, так и более дорогими - в спальных купе.

Если ехать на поездах из России через Белоруссию, Польшу, Словакию и Венгрию, то придётся потерпеть многочисленные пограничные пункты, хотя выходить из своего купе для этого не обязательно - таможенники и пограничники приходят прямо вагон. Неудобно, что часто погранпункты бывают ночью и рано утром, и приходится ждать, пока проверят весь поезд. Еще на территории Шенгенских стран нельзя курить, ни в поезде, ни на перроне, хотя я видела, как курили в туалетах, но вдруг кому-то это важно.

Есть и более короткий путь на поезде , - через Украину, но многие, в том числе и я, предпочитают объехать эту страну подальше, дабы избежать вечно голодных украинских таможенников и погранцов.

Автомобиль - тоже на любителя, советую выбирать его не для быстрой дороги, а иметь возможность отдохнуть и посмотреть проезжаемые страны, тогда это будет интересно и приятно.

Если вы приезжаете в Сербию на автомобиле, то вам можно арендовать жилье и в пригороде. То же самое относится и к людям,которые планируют арендовать здесь автомобиль. Если планируете перемещаться только общественным транспортом, лучше искать "локацию" поближе к центру. Если не получится, то можно и на окраинах города. Такси здесь недорогое, а поездка в городских автобусах стоят 50 динаров - это примерно 20 рублей.

Как искать жилье

Выбрав населенный пункт, в котором вам хочется остановиться, посмотрите цены в отелях на букинге и в хостелах например, на хостелворд. Если же вам хочется найти квартиру (стан) или частный дом, советую смотреть на местных сайтах - халлоогласи и тд., и списаться с хозяином по майлу. Обращайте внимание на дату публикации - часто на сербских сайтах не удаляют уже ставшие неактуальными объявления. И пишите сразу многим владельцам, в случае чего, можно отказаться, а, если вы напишете лишь одному. он может долго не отвечать, и вы потеряете время.

Очень неплохие, полностью обставленные квартиры в Белграде можно снять за 150-200 евро в месяц, дома - от 200-250 евро (плюс еще нужно будет внести депозит за коммуналку (трошкови)).

Для бекпекеров есть отличный сайт - коучсерфинг, там можно найти предложения аренды комнат и квартир. Аирбнб не советую, там слишком на мой взгляд, завышенные цены, и в основном, предлагается посуточная аренда. А иногда выгоднее снять квартиру, оплатив ее на месяц, а уехать, когда захочется. Например, квартиры - гарсоньеры в Нови Сад (это небольшие квартиры-студии с одной комнатой и миникухней) можно найти за 100 евро в месяц + коммунальные расходы, часть дома в пригороде можно найти и за 80 евро в месяц.

Сербский язык несложен, во всяком случае, тему "аренда квартиры" можно освоить быстро. поможет и гугл, если писать простыми словами, переводы с русского на сербский вполне читаемы. К тому же, как я уже писала, многие сербы старшего поколения хорошо владеют русским языком, а молодежь хорошо говорит на английском, поэтому особого языкового барьера нет. Стан - квартира, гарсоньера – квартира-студия, соба - комната, куча - дом, струя -электроэнергия, вОда - вода, клима - кондиционер, центральско греянье – центральное отопление, има - есть, этого небольшого словарика достаточно для общение по теме:).

Country: