Храмы Сербии

Храмы в Сербии

Распад СССР, а вместе с ним, и остального соц. лагеря, включая Югославию, ознаменовался этническими конфликтами в обоих государствах - мир удалось сохранить лишь россиянам, украинцам и белорусам. Практически все остальные республики и нации, ранее мирно существовавшие под флагами СССР и Югославии, приняли активное участие в страшных межэтнических войнах. До этого югославы считались единой нацией, а в 90-е годы сербов убивали и хорваты, и албанцы, и боснийцы...

Сербы выстояли в этих войнах, и, как и после четырехсотлетнего турецкого владычества, выжить и сохранить национальное самосознание помогла православная вера. Сербия - самая православная страна в мире, где свято чтут традиции христианства. Даже во время социалистического периода церковь имела здесь сильное влияние. Очень много в Сербии храмов и монастырей, в том числе и действующих, оставшихся еще с 18 века.

В храме…
В сербском храме
Внутри храма
В храме в Сербии
Храмы внутри

Нови-Сад, несмотря на свое католическую историю, запечатленную в архитектуре, больше православный город. Хотя здесь, помимо католических и православных храмов, есть и большая синагога, расположенная на Еврейской улице.
Синагога в Нови-Сад

Синагога – просто огромная, поэтому сфотографировать ее целиком не удалось.
Большая синагога в Сербии

Есть и протестантская церковь. Пока не нашла здесь мечетей, возможно, здесь их и вовсе нет.

Но, конечно, больше всего в Сербии православных монастырей и храмов.
Вход в храм

Православное влияние распространяется и на Республику Сербскую, которая занимает большую часть мусульманской Боснии. В самой Боснии православные храмы было запрещено строить, хотя там всегда жило много христиан. В Биелине, например, недавно построили монастырь Святого Васили Острожского, так же там действует и женский монастырь Святой Петки.

Country: