Партенит. Впечатления.

Партенит - пейзаж

История Партенита берет свое начало с раннего средневековья. Хотя археологи утверждают, что люди в Партенитской долине жили еще в каменном веке.

Несмотря на столь почтенный возраст поселка, самые древние постройки, которые мы видели в Партените, - это пятиэтажные хрущевки. Хотя, возможно, мы слишком мало бродили по городку и действительно исторические здания нам просто не попались на глаза:)

Сейчас Партенит - красивый и современный поселок городского типа, формально входящий в состав Большой Алушты. Прямо по центру поселка протекает речка Узень, весной и во время сильных дождей, как говорят, весьма бурная, а во время нашего пребывания в Партените представлявшая из себя маленький ручеек. Бывает, что она и вообще пересыхает. Вдоль нее проходит центральная улица Партенита, носящая замечательное и очень подходящее ей название - улица Солнечная. Улица круто спускается с предгорья, пересекает весь поселок с севера на юг и упирается в главные ворота санатория "Крым". Как раз на этой улице находятся рынок, универмаг, крупнейший в поселке продуктовый магазин и множество мелких магазинчиков, киосочков, кафешек и прочая и прочая:) На всем протяжении улицы, от рынка и до входа в санаторий "Крым", сидят агенты, предлагающие экскурсии по всему Крымскому полуострову, на любой вкус и кошелек. Именно у них мы и покупали экскурсии.

Городской пляж в Партените более чем скромненький.
Городской пляж в Партените
С пляжем санатория "Крым" не идет ни в какое сравнение. Один раз прогулялись до него, посмотрели с набережной и не стали даже спускаться к морю.

Неприятно поразили цены в Партените. В первую очередь - на фрукты. Персики - 15-20 гр (60-80 руб), арбузы - 1-2 гр (4-8 руб), дыни - 5-8 гр (20-32 руб), груши - 15-20 гр (60-80 руб). В общем, наши надежды вдоволь наесться дешевых фруктов растаяли как дым... Фруктов мы конечно поели вдоволь, но отнюдь не дешевых... Справедливости ради надо сказать, что, при ценах, вполне сопоставимых с нашими уральскими, качество сравнивать было бы просто смешно. Все фрукты по-настоящему спелые и свежие, почти все - местные и буквально только что сорванные с ветки. Ну уж, по крайней мере, явно не ехавшие месяцами в рефрижераторах с другого края Европы, не дозревавшие в вагоне и не намазанные сверху всяческими восковыми консервантами.

Цены на другие товары: импорт - практически как у нас, продукты местного, украинского производства (хлеб, молочка, мясные продукты) - чуть ниже.

Country: 
Region: