Кафедральный собор

Кафедральный собор в Барселоне

Кафедральный собор - главный храм Барселоны, а вовсе не Храм Святого Семейства, как считают многие. Ведь именно тут, в Кафедральном соборе, находится резиденция Архиепископа Барселонского, и именно он является центром религиозной жизни всей Каталонии. Полное и правильное его название - Собор Святого Креста и Святой Евлалии, назван он был так в честь юной девы, принявшей мученическую смерть за христианскую веру..

Строительство собора началось еще в 1298 году и закончено было в 1459. После этого собор не раз реконструировался, и его главный фасад и высотные шпили, создающие его неповторимый и уже привычный современникам облик, были сооружены лишь в конце 19 - начале 20 веков.

Фасад собора действительно впечатляет.
Фасад Кафедрального собора Барселоны
Великолепная арка над центральным входом, которую украшают лики святых, взлетающие ангелы и венчает впечатляющая скульптура Христа.
Скульптура Христа над входом в Кафедральный собор Барселоны

Внутрь собора мы заходить не стали, хотя, наверно, стоило полюбоваться на его строгий и величественный, как пишут в путеводителях, интерьер, крипту с саркофагом святой Евлалии, деревянное распятие 16-го века, капеллы и многочисленные алтари 14-15 веков, считающиеся непревзойденными памятниками каталонского искусства того времени, и многие, многие другие находящиеся там достопримечательности. Что ж, может быть, в следующий раз?:)

Вдоволь нафотографировавшись на фоне собора и других достопримечательностей Plaça Nova, мы углубились в узенькие улочки Готического квартала, начав довольно хаотично блуждать по нему, стараясь лишь придерживаться общего направления к парку Сьютаделла, району Борн и конечной цели этого нашего маршрута - музею шоколада. Впрочем, по пути до него мы повидали еще много чего интересненького, о чем - на следующих страничках.

Country: