В дороге

Дорога в Крым: вид из окна поезда

Двое суток в поезде с двумя маленькими детьми... Трудно, но интересно:)

Поезд оказался летний, со всеми вытекающими последствиями: старые раздолбанные вагоны, в которых дуло из всех щелей, болтающаяся во все стороны дверь купе, с большим трудом поднимающиеся и опускающиеся полки... Про состояние туалетов вообще лучше промолчу:) Хотя, надо отдать должное проводникам, несмотря на ужасающее техническое состояние вагона, относительную чистоту и порядок им ценой поистине героических усилий удавалось поддерживать:)

Зато сколько интересных мест проехали по дороге, вдоволь полюбовавшись из окна поезда! Сделали море красивых фотографий, некоторые из которых получились даже вполне терпимого качества.

Нижний Новгород

На мосту через Волгу
На мосту через Волгу

Городской пейзаж
 городской пейзаж

Музей паровозов под открытым небом
Музей паровозов  

Владимир. Храмы, храмы, храмы...
Храмы Владимира

Очень жалею, что не взглянул хотя бы краем глаза на Тулу. Проезжали её глубокой ночью...

Пограничный контроль. В Белгороде - российский, в Харькове - украинский. Сначала пограничники. Проверяли документы весьма тщательно. Через несколько минут шли таможенники. Мимолетный взгляд на наши выставленные в рядок чемоданы, рюкзаки и прочие баулы... усе ОК, езжайте:) Стало даже чуток обидно: и зачем же мы доставали все свой вещи?:)

Валютчики. Первая волна прошла перед границей, уверяя, что курс обмена рублей на гривны у них самый лучший и нигде больше вы такого не встретите. Однако у второй волны менял, которая прошла по поезду после границы, курс был повыгоднее:) Насчет того, не мошенничают ли они и не суют ли фальшивки, ничего сказать не могу, их услугами пользоваться не стал, благо необходимое на первое время количество гривен заблаговременно купил в банке перед поездкой. Но курс у этих черных менял был действительно повыгоднее, чем и в российских, и в украинских банках.

Бескрайние, до самого горизонта, поля подсолнечника
подсолнухи

Каховское водохранилище. Местами железная дорога проходит прямо по берегу, буквально в нескольких метрах от воды.
Каховское водохранилище

И, наконец, вот оно, долгожданное море! Еще, правда, не Черное, а Азовское.
large_azovskoe-more.jpg  

Изобилие фруктов по копеечным ценам. На каждом полустанке после Харькова - яблоки и груши, дыни и арбузы... Бабульки, продающие их, охотно берут рублями, хотя, конечно, предпочитают гривны. Купили 3 дыни, суперспелые, килограмма по 2 каждая, за 50 рублей. Довольно большой арбуз, килограммов 8 на вид, предлагали за 10 руб... но какой может быть арбуз, когда туалеты в поезде закрывают больше чем за час до прибытия в Симферополь?:)

Country: 
Region: