Парк аттракционов Тибидабо

Парк аттракционов Тибидабо

Парк аттракционов, расположенный на склоне горы Тибидабо, буквально у подножья храма Святого Сердца, стал последним объектом нашей четырехдневной программы пребывания в Барселоне.

Парк Тибидабо - старейший парк развлечений в Испании и второй по возрасту в Европе. Создан он был более 100 лет назад!

Аттракционы парка живописно раскинулись на склоне горы, образуя 6 уровней, связанных между собою крутыми дорожками, лесенками и даже лифтами.

Билеты в парк Тибидабо

Вход в парк платный, взрослые билеты стоят порядка 30 евро, детские подешевле (цена, кстати, меняется в зависимости от сезона, прямо сейчас на официальном сайте парка вижу цену 28.20€, но точно помню, что в июне мы платили 30 с чем-то). В кассе вам выдают такой вот бумажный браслетик, который надо надеть на запястье и показывать при входе на аттракционы.
Браслет парка Тибидабо
Обладатели такого браслета могут кататься хоть сколько раз на каких угодно аттракционах (разумеется, есть детские/взрослые ограничения - где-то нельзя кататься детям менее определенного роста, где-то, напротив, взрослым) без всякой дополнительной оплаты. Конечно же, почти на все аттракционы стоит очередь, причем на некоторые - очень даже приличная.

Многие аттракционы парка имеют самую что ни на есть историческую ценность - построены они были в самом начале существования парка и практически в неизменном виде сохранились до наших дней. Правда, главную достопримечательность, про которую пишут во всех статьях про Тибидабо, - колесо обозрения - мы не увидели. Прошел, видать, его срок, и осталось оно только в памяти и на фотографиях тех, кто успел его застать. Правда, для тех, кто хочет полюбоваться на Барселону с максимально возможной высоты, в парке имеется более чем достойная замена - Atalaya, что переводится как "дозорная башня".
Atalaya - дозорная башня в парке аттракционов Тибидабо
Кабинка с людьми совершает круг, наивысшая точка которого находится на высоте 550 метров над уровнем моря.

Крюгер - отель

Один из самых знаменитых аттракционов парка - Hotel Krüeger, "заброшенный отель" Крюгера, прогулка по темным коридорам которого превращается в настоящий фильм ужасов.
Крюгер отель в парке Тибидабо
Еще у входа вас встречают служители, облик которых вполне соответствует имиджу этого мрачного места.
Служители у ворот отеля Крюгера
Специально, наверно, при приеме на работу отбирают ребят с такой вот колоритной внешностью:). Ну а внутри то неожиданно выскакивают привидения, то из-за решеток к вам тянутся и почти хватают вас руки мертвецов, то сзади прямо над ухом раздаются ужасные вопли, то прямо под ногами что-то горит и взрывается... В общем, полный комплект удовольствий для любителей пощекотать себе нервы:).

Музей механической игрушки

Еще одна уникальная экспозиция парка - музей механической игрушки, который иногда называют еще музеем роботов. Во многом из-за него мы и поехали на Тибидабо и, надо сказать, ничуть не остались разочарованы. Особенно дети:)

Чего тут только нет! И почти полный макет парка,
Макет парка Тибидабо
и действующая модель фуникулера, на котором мы взбирались на гору,
Макет фуникулера
и множество самых разных действующих кукол, изображающих любопытные сценки: от танцев на площади до отрубания головы на гильотине.
Механическая игрушка танцы на площади
Механическая игрушка механика
Механическая игрушка гильотина

Русские американские горки:)

Американские горки (официально именующиеся, кстати, русскими - Muntanya Russa), не слишком крутые по нынешним меркам, на них пускают даже детей ростом от 120 см, но все равно достаточно серьезные.
Русские американские горки в парке Тибидабо
Самый впечатляющий момент на них - когда летишь вниз по спуску, который на фото запечатлен на заднем плане. В этот момент совершенно не видно земли под ногами, то бишь склонов горы, - только панорама расстилающейся далеко внизу Барселоны, и возникает полная иллюзия, что сейчас рухнешь туда с полукилометровой высоты.

Наш старший, едва-едва прошедший по росту, уговорил нас прокатить и его на этих горках... и после этого больше ни на каких аттракционах кататься уже был не в силах:). Хорошо, что мы добрались до этих горок уже почти в самом конце нашего путешествия по парку:).

И прочие качели-карусели

А встречает вас при самом входе в парк большая детская карусель. Ничего особенного, но красивая:)
Карусель в парке Тибидабо

Конечно, мы в основном катали детей на аттракционах для малышей. Вот, к примеру, такие симпатичные детские лодочки "Аляска" с небольшой водяной горкой.
Аттракцион Аляска

Но больше всего, что не удивительно, ребятишкам понравились электромобильчики, на которых они прокатились, наверно, раз десять.
Электрические автомобильчики в парке аттракционов Тибидабо

Еще парочка каруселей
Карусель в парке Тибидабо
Детская карусель
и на сладенькое - Hurakan, один из самых крутых аттракционов парка, который по нынешним меркам тоже может показаться не таким уж выдающимся, но выходящие из него с трудом находили почву под ногами.
Аттракцион Hurakan

Пробыли мы в парке до самого его закрытия, до 9 вечера, уходили из него страшно уставшие, но очень довольные. Конечно, парк Тибидабо - это далеко не Порт-Авентура, но тоже очень и очень неплохо:).

Country: 

Комментарии

В мире сейчас индустрия развлечений вообще процветает. А в парке Тибидабо да, классно!