Марина д'Ор - город отпускников

Марина д Ор - город отпускников

Город отпускников, или город отдыха - ciudad de vacaciones, - именно таков официальный слоган урбанизации Марина д'Ор, городка, в котором этим летом мы провели девять дней. Сразу скажу, что впечатления от него у нас остались более чем противоречивые.

Урбанизация Марина д'Ор официально входит в состав городка Оропеса дель Мар в провинции Кастельон, в автономном сообществе Валенсия. Однако от самой Оропесы она лежит немного в сторонке, примерно в километре. Фактически это отдельный курортный городок, сплошь застроенный отелями и зданиями с апартаментами, сдаваемыми туристам. Местных жителей там практически нет.

Построена Марина д'Ор совсем недавно, все здания в ней новые и современные, и строительство продолжается, правда, в последние годы из-за кризиса оно несколько заглохло. Где-то читал, что амбиции у хозяев урбанизации очень серьезные, и в их далеко идущих планах - отобрать у Бенидорма звание главного курортного города средиземноморского побережья Испании. Если это правда, то работы у них еще непочатый край:).

Городок начинается от небольшой речушки Río Chinchilla, и именно возле нее, буквально в пределах пары кварталов, сосредоточены основные центры курорта: лучшие отели, администрация апартаментов, центры развлечений. Ну а дальше, к востоку, на пару километров тянутся ряды зданий-апартаментов. И чем дальше вдоль них движешься, тем все менее и менее обжитой и обустроенной становится территория...
Марина д Ор - апартаменты

Красивейший, хоть и небольшой, парк, обустроенный пляж, в общем, все сосредоточение цивилизации прижато к юго-западной части городка. А вот дальше... то, что в суровой российской действительности именуется словами "спальный район":))). Впрочем, подробнее обо всем расскажу в отдельных заметках.

Country: