Дорога от Барселоны до Марины д'Ор

Поезд в Барселоне

Дорога из Барселоны до Марины д'Ор заняла у нас около 6 часов, из которых чуть меньше 4-х мы ехали в поезде, а остальное время добирались до вокзала и от вокзала до места.

Под стук колес вагонных...

Меня очень удивило, что билеты на поезда местных линий на вокзале в Барселоне (как, впрочем, и в Валенсии, но об этом позже) не продают заранее, только в день поездки. Поэтому выехали мы из отеля с хорошим запасом по времени, когда еще не было 8 часов (а поезд отправлялся в 9:33). Где-то за полчаса добрались до вокзала Сантс и сразу же направились к кассам.

Очереди в кассу практически не было, быстренько купили билеты и почти час маялись от безделья на вокзале.

Железная дорога из Барселоны в Валенсию почти на всем своем протяжении проходит по самому берегу моря. Очень много тоннелей, особенно рядом с Барселоной, и почему-то в них сильно закладывает уши, почти как в самолете при заходе на посадку. Почему, интересно? В наших родимых российских тоннелях ничего похожего не наблюдается.

Виды из окна поезда открываются просто замечательные. Полюбовались на море и пляжи, на хорошо знакомые по прошлой поездке места: нефтеперегонный завод в Таррагоне,
Нефтеперегонный завод в Таррагоне
на Порт-Авентуру, где, оказывается, в этом году построили новые, еще более крутые, чем Dragon Khan, американские горки,
Порт-Авентура: вид из окна поезда
на ставшие уже почти родными пейзажи Салоу, на такой симпатичный купол АЭС Central Nuclear Vandellòs II на берегу Средиземного моря,
Атомная электростанция
и на горные пейзажи.
Горные пейзажи Испании

Поезд оказался, видимо, довольно старый, одна из дверей в вагоне, расположенная недалеко от наших мест, не работала, и было забавно наблюдать, как люди, потыкав в кнопку и с трудом сообразив, что происходит, кидались к соседним дверям (вагон скорее походил на вагон метро, а не поезда). Явно испанцы оказались не настолько привычны к таким ситуациям, как наши соотечественники:).

В Оропесу поезд чуть опоздал, минут на 5-10. Мы планировали взять такси, чтобы доехать до отеля, но на привокзальной площади, если можно так назвать небольшой пятачок перед зданием вокзала, их не оказалось ни одного. Выручил нас работник вокзала, как я понял, кассир и по совместительству бармен, которому мы кое-как сумели задать вопрос насчет того, где же найти такси, и он тут же созвонился, вызвал машину, которая и подъехала минут через 5. Расстояние от вокзала до ресепшена отеля оказалось около 2-х километров, ехали мы минут пять, и обошлась нам дорога в 9 евро, все строго по счетчику.

Транспорт в Марина д'Ор

А в самой Марина д'Ор с транспортом оказалось совсем плохо... Железнодорожной станции возле урбанизации нет, ближайшая - в Оропесе дель Мар, в 2-х, примерно, километрах.

Очень неважно и с автобусами. Более-менее регулярно, раз в час-полтора, ходит только автобус до Оропесы. Всего три раза в день ходит автобус через Беникассим в Кастельон. Расписания других автобусов мы так и не нашли, похоже, что они тут больше никуда и не ходят. Один раз, правда, когда собрались ехать в Кастельон, чуть было не сели в автобус до Мадрида, я так и не понял, был ли это регулярный рейс или что-то типа заказного, собиравшего отпускников со всех окрестных курортов.

Полный бардак и с расписанием. То, которое было вывешено на остановке, совершенно не соответствовало реальному графику. То ли там висело еще прошлогоднее, то ли это было расписание на пик сезона (а мы, как оказалось, были в Марине д'Ор еще до его официального открытия).

Одним словом, в Марину д'Ор надо ехать либо на своей машине, благо что с парковкой тут никаких проблем, либо вообще оставить надежду покататься по окрестностям, изучая соседние городки, и довольствоваться чисто пляжным и спа-отдыхом. Это стало для нас одним из самых больших разочарований, так как нам как раз очень хотелось хорошенько изучить это побережье...

Country: