Марина д'Ор - впечатления от урбанизации

Урбанизация Марина д Ор, Испания

Марина д'Ор - урбанизация, формально входящая в состав городка Оропеса дель Мар на средиземноморском побережье Испании, но фактически представляющая отдельный городок, находящийся примерно в километре от Оропесы.

Урбанизация тянется примерно на полтора километра вдоль берега моря. Главная улица урбанизации, идущая параллельно морю - Av.Barcelona, отделяющая первую линию домов от второй. Широкий проспект с двумя полосами для движения в каждую сторону и почти без машин на нем.
Центральная улица

Вдоль нее - множество любопытных скульптур, в основном абстрактных, очень красиво и оригинально подстриженные кусты и деревья.
Абстрактные скульптуры
Оригинально подстриженные деревья

Центр городка находится на самой его окраине:) Надеюсь, понятно, что я этим хотел сказать:)? Все основные заведения, крутые отели, администрация урбанизации и прочая, и прочая сосредоточены на небольшом пятачке на юго-западном краю городка, ближнем к Оропесе. Ну а дальше вдоль берега в 3-4 ряда идут жилые корпуса, и чем дальше вдоль них движешься, тем сильнее и сильнее становится ощущение какой-то дыры и глухомани...

Вот такая пешеходная аллейка тянется вдоль всей первой линии.
Аллея вдоль первой линии домов

Между ней и пляжем на всем протяжении - узенький скверик с извилистыми пешеходными дорожками, детскими площадками и скамейками, сделанными типа под Гауди:).
Сквер перед пляжем

Ну а центр (буду дальше говорить так:)) достаточно оживлен и сделан с претензиями:)

Красивая улочка Carrer l'Antina, длиной всего пару кварталов, идет от берега моря вглубь. Как раз возле нее и сосредоточены все основные объекты урбанизации.
Главная улица Марины д Ор

Именно на ней располагаются основные отели курорта, 4-х и 5-звездочные, коммерческий центр, представляющий из себя двухэтажный комплекс магазинчиков, торгующих в основном «пляжными» товарами, спа-комплекс, детский парк аттракционов, всяческие ларечки и кафешки и многое другое. Рядышком, сразу за углом, находится и ресепшен апартаментов.
Центральная часть урбанизации

Тут же, у берега моря, небольшой, но очень красивый парк, про который подробнее расскажу в отдельной заметке - уж очень много фоток из него хочется выложить.
Парк Jardines Marina d Or

В нескольких ближайших от Carrer l'Antina зданиях тоже кипит жизнь. Магазинчики и кафешки, ларьки с мороженым, турист инфо и даже риэлторская конторка, продающая апартаменты в Марина д'Ор по вполне вкусным ценам:).
marina-d-or-cafe.jpg
Все во имя туристов, все для блага туристов из разных стран!

Ну а дальше - бесконечные ряды домов, которым очень даже подходит исконно российское название «спальный район»...
Длинный ряд спальных домов

На весь городок - один здоровый муниципальный супермаркет с огромным выбором товаров. Расположен он почти в середине городка, даже чуть ближе к «дальней» его части и, естественно, на самой дальней от моря улице. Отличный выбор свежих и качественных продуктов по более чем приемлемым ценам. Мясо (говядина, свинина) – в районе 8 евро/кг, колбасы на уровне лучших сортов нашей ветчины – 3-4 евро/кг, рыбное филе, свежайшее, не замороженное – 8 евро/кг, дыни – чуть больше 1 евро/кг, абрикосы – 1.7, черешня – 2-3, персики – 2.7.

Правда, по воскресеньям этот супермаркет не работает, а мы приехали в Марину д'Ор как раз в воскресенье... С трудом разыскали парочку мелких продуктовых магазинчиков, расположенных в зданиях первой линии, которые работали и в воскресенье. Ассортимент в них был, мягко говоря, бедноватый, а цены задраны безбожно...

Прям так и вертится на языке старый советский словесный штамп: Марина д'Ор - город контрастов!:)

Country: