Поездка в Оропесу дель Мар

Оропеса дель Мар, Испания

Один из дней нашего пребывания в Марина д'Ор мы посвятили поездке в Оропесу дель Мар - городок, в состав которого формально и входит урбанизация Марина д'Ор, но де-факто они отделены друг от друга примерно километровым промежутком, почти пустырем с редкими сарайчиками и еще какими-то подсобными сооружениями.

Оропеса дель Мар (Oropesa del Mar, или, по-каталански, Orpesa) - довольно старинный городок с коренным населением около 10 тыс.человек. Отдыхающих же в нем летом в разы больше.

Практически вся береговая линия застроена новыми зданиями отелей и апартаментов, сдаваемых туристам. Чуть в глубине, на 2-3 линии, довольно много 1-2-х-этажных индивидуальных домиков, типа бунгало, тоже сдаваемых отдыхающим.
Бунгало в Оропесе

А еще чуть дальше от моря уже собственно городская застройка, где и обитают местные жители. Узкие улочки, симпатичные домики, главным образом малоэтажные, и, почему-то, везде огромное количество скамеечек:)
Скамейки на улицах Оропесы дель Мар
Улицы Оропесы

Выступающий в море на несколько десятков метров мыс делит побережье, занимаемое городком, на две почти равные половинки.
Мыс в Оропесе дель Мар
Мыс в море
Именно на этом мысе и рядом с ним и расположены основные исторические достопримечательности Оропесы: средневековая крепость, старинные церкви и просто симпатичные домики.
Старинная крепость в Оропесе дель Мар
Вилла на мысу
Старинный дом
Остатки средневековой крепости
Шлюпка

Пляжи в Оропесе дель Мар, находящиеся по обе стороны мыса, гораздо шире и обустроеннее, чем пляж в Марине д'Ор.
Пляж в Оропесе дель Мар
Песок, правда, тоже привозной, но гальки сквозь него пробивается значительно меньше.
Галька на пляже в Оропесе
Имеются на пляжах и биотуалеты, и фонтанчики с питьевой водой, и детские площадки.
Площадки и туалеты на пляже в Оропесе

Про дно, чистоту воды и песка на пляжах в Оропесе сказать ничего не могу: мы тут не купались и даже не подходили к кромке воды. Но с поверхностного взгляда, купаться и загорать тут должно быть куда приятнее, чем в Марине д'Ор.

Вообще, впечатление от Оропесы дель Мар по этой короткой поездке у нас осталось хорошее. Симпатичный и уютный городок, в котором интересно побывать и, наверно, приятно жить:).
oropesa-placa.jpg

Country: