Красавица Валенсия

Валенсия, Испания

В Валенсии, как и в Барселоне, мы провели три с половиной дня. И мне лично Валенсия понравилась даже больше, чем Барселона.

Город поражает уже с первых шагов по нему. Красивейшее здание вокзала Valencia Nord, на который мы прибыли на поезде, просторная и светлая привокзальная площадь с не менее красивыми домами, окружающими ее, и, наконец, просто великолепная, находящаяся в квартале от вокзала центральная площадь Plaza del Ayuntamiento, панорама которой просматривается прямо от вокзала, - только увидев все это, влюбляешься в Валенсию с первого взгляда!

Вокзал Валенсия Норд
Здание на привокзальной площади в Валенсии

Впрочем, обо всем по порядку.

Четкого плана на эти дни, расписанного буквально по минутам, как в Барселоне, у нас не было. Наметили только основные объекты и достопримечательности, где хотелось побывать. В этот список вошли: исторический центр, город наук и искусств, биопарк, русло реки Турия. Ну а в остальном ориентировались уже по ходу дела.

В первый день, вернее, полдня, оставшиеся после дороги из Оропесы и заселения в отель, отправились бродить по центру города. Дошагали до крепостных ворот Torres de Quart, полюбовались с их верха великолепными панорамами Валенсии и углубились в узкие улочки старого города, стараясь выдерживать общее направление к Кафедральному собору.

На обратном пути, шагая к отелю, совершенно случайно набрели на интереснейшее здание шелковой биржи, которое, как мы узнали уже потом, включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Заодно поглазели снаружи и на центральный рынок, расположенный тут же рядом.

Город наук и искусств в Валенсии
Следующий день был целиком посвящен городу наук и искусств. Больше чем полдня провели в океанариуме, затем просто побродили среди футуристических сооружений комплекса, и сходили на 3D киносеанс в Hemisfèric. А посещение музея науки принца Филиппа отложили до лучших времен.

На третий день с утра отправились в биопарк и провели в нем полдня. Планировали сразу после него сходить в находящийся неподалеку от биопарка музей истории Валенсии, но он оказался закрыт на сиесту. Ждать три часа до его открытия нам совсем не улыбалось, и мы отправились в центр. Побродили по Plaza del Ayuntamiento, вдоволь нафотографировавшись в этом красивейшем месте, заглянули в музеи MUVIM и IVAM, которые не произвели на нас особого впечатления, и в музей этнологии, в котором оказалось гораздо интереснее.

Крепостные ворота Torres de Serranos в Валенсии
После музеев доехали на автобусе до вторых крепостных ворот Torres de Serranos, забрались, естественно, на самый верх, чтобы снова глянуть на Валенсию с высоты птичьего полета, и, еле держась после этого на ногах, кое-как добрели до автобусной остановки, чтобы вернуться в отель.

Это был, кстати, самый жаркий день за весь месяц, что мы прожили в Испании. Уличные термометры, которые в Валенсии имеются чуть ли не на каждом углу, дружно показывали 39 градусов, а на одном мы увидели даже цифру 41.
В Валенсии 41 градус жары

В заключительный день нашего пребывания в Валенсии вновь отправились в город наук и искусств, чтобы наконец побывать в музее науки принца Филиппа. Но не напрямую, а очень кружным и извилистым путем, посетив по пути музей естественных наук Museo de Ciencias Naturales и очень любопытный Museo Fallero.

До научного музея добрались уже к обеду, пробыли в нем почти до закрытия и пошли гулять по руслу реки Турия, по направлению к центру. И когда уже стали подкашиваться ноги, с трудом дотопали до метро и направились в отель.

Ну а по ссылочкам чуть ниже - обо всем этом подробнее.

Country: