Plaza del Ayuntamiento

Plaza del Ayuntamiento, Валенсия

Plaza del Ayuntamiento, или Площадь Городского Собрания - главная, центральная площадь Валенсии и одно из красивейших мест в городе. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь...

Первый раз мы попали на эту площадь сразу после приезда в Валенсию, когда, только сойдя с поезда на вокзале Nord, сразу отправились сюда, чтобы получить туристические карточки Valencia Tourist Card. И это место сразу сразило нас наповал, хотя, конечно, в тот момент было совсем не до того, чтобы рассматривать и фотографировать его красоты: очень мешали большие чемоданы и необходимость добираться до отеля:).

Но через день мы вернулись сюда, пробыли на Plaza del Ayuntamiento, наверно, около часа и вдоволь налюбовались на все ее прелести.

Площадь большая, просторная, и если смотреть на нее в плане, имеет форму домика с острой треугольной крышей:). В самом широком ее месте друг напротив друга расположены два красивейших здания: муниципалитета и почтового офиса, или, по-нашему, по-привычному - главпочтамта.
Здание муниципалитета Валенсии
Городская ратуша Валенсии
Почта Валенсии

И еще несколько прекраснейших зданий, которые, окружая площадь, вместе со зданием почты и городской ратуши создают удивительно цельный и законченный ансамбль.
Здания на Plaza del Ayuntamiento
Дома на главной площади Валенсии
Здания на площади городской ратуши
Дома на площади муниципалитета

В центре площади, там, где начинается «крыша домика», очень удачно расположился небольшой, но очень красивый фонтан.
Фонтан на Plaza del Ayuntamiento

А сразу за ним - памятник Франсеску де Вината, видному испанскому государственному деятелю 14 века, оставившему заметный след в истории Валенсии.
Памятник Франсеску де Вината

Площадь большая и вместе с тем очень уютная. Много зелени и скамеечек, на которых можно комфортно отдохнуть после долгих хождений по центру города. Мы, вдоволь за этот день нагулявшиеся пешком и измученные жарой, которая в этот день доходила до 41 градуса, с удовольствием расслабились возле фонтана, где было хоть чуть-чуть попрохладнее.

Безусловно, Plaza del Ayuntamiento - место, где побывать просто необходимо всем, кто хоть ненадолго заезжает в Валенсию. Буквально по пальцам можно сосчитать места, которые произвели на меня столь же сильное впечатление, как центральная площадь Валенсии!

Country: