Крепостные башни Torres de Quart и Torres de Serranos

Крепостные башни Torres de Serranos в Валенсии

Крепостные башни Torres de Quart и Torres de Serranos - почти единственные сохранившиеся до наших дней остатки крепостной стены, некогда защищавшей Валенсию от иноземных захватчиков.

Torres de Quart располагаются на западной стороне старого города, а Torres de Serranos - на северо-востоке, почти напротив друг друга.

Torres de Quart

Torres de Quart оказались самым первым историческим объектом, который мы посетили в Валенсии. Заселившись в отель и наскоро перекусив, мы сразу же отправились на прогулку по городу, и в первую очередь направились как раз к этим крепостным воротам, которые от нашего отеля находились совсем недалеко, метрах в трехстах.

Крепостные ворота Torres de Quart в Валенсии
Башни достаточно плотно окружены соседними постройками, и сфотографировать их так, чтобы они целиком попали в кадр, мне, увы, не удалось...

Вход наверх платный, цена, правда, скорее символическая - что-то порядка пары евро. Ну а обладатели Valencia Tourist Card, коими мы и являлись, могут испытать это удовольствие совершенно бесплатно:).

Кассы находятся в одной из комнаток на первом этаже башни, и тут же - что-то вроде микро-музейчика, в котором можно почерпнуть кое-какую информацию об этих башнях и о том, как защищали город от врагов в средние века.
Музей в башне Torres de Quart

На разной высоте имеются несколько смотровых площадок, соединенных каменными лестницами с очень высокими ступеньками, забираться по которым нынешним туристам, избалованным лифтами и прочими благами цивилизации, не так-то и просто.
Винтовая лестница в башне Torres de Quart
Лестница на вершину башни Torres de Quart

С каждой из этих площадок открываются впечатляющие панорамы Валенсии.
Виды Валенсии со смотровой площадки башни

Но самые захватывающие виды, конечно же, с самой вершины. При взгляде в одну сторону виден практически весь старый город, а с другой стороны - новые районы относительно современной застройки.
Вид на старый город с вершины башни Torres de Quart
Вид на районы современной застройки с вершины башни Torres de Quart

Кстати, башни на самом деле значительно выше, чем это кажется, когда смотришь на них с земли. Находясь на их верхней смотровой площадке, отчетливо видишь, что располагается она где-то на уровне 14-16-го этажа, и сверху спокойно просматриваются крыши 9-этажных домов.

Torres de Serranos

До ворот Torres de Serranos мы добрались лишь на третий день нашего пребывания в Валенсии. Именно эти башни вы видите на стартовой фотографии этой записи.

Чтобы не повторяться в рассказе, скажу кратко, что Torres de Quart и Torres de Serranos - почти близнецы-братья. Те же лестницы с высоченными ступеньками, те же узкие бойницы и смотровые щели,
Бойница в крепостной башне Torres de Serranos в Валенсии
очень похожий вид на старый город.
Вид на старый город с вершины башни Torres de Serranos

Однако вид на другую сторону куда интереснее. Хорошо просматривается в обе стороны старое русло реки Турия, лежащее прямо у подножья башни, и красивые районы современной застройки.
Футбольное поле на дне старого русла реки Турия
Вид на Валенсию с ворот Torres de Serranos

Да, несладко, наверно, приходилось в средние века врагам, пытавшимся штурмовать такие крепостные стены!
Крепостной ров перед воротами Torres de Serranos

Country: