Город искусств и наук

Город искусств и наук в Валенсии

Валенсийский город искусств и наук - самый крупный и амбициозный проект последних двух десятилетий не только в Валенсии, но и, пожалуй, во всей Испании. Идея его создания была одобрена в 1989 году, строительство началось в 1994-м, а завершено - в 2005 открытием Дворца искусств королевы Софии.

Город искусств и наук располагается на бывшем дне реки Турия, в ее старом русле, и включает в себя 6 основных объектов:

  • El Palau de les Arts Reina Sofía, Дворец искусств королевы Софии — оперный театр и сцена для других театральных постановок;
  • L'Hemisfèric — 3D кинотеатр Imax, планетарий и театр лазерных постановок;
  • L'Umbracle — галерея-оранжерея с очень красивым сквером внутри;
  • Ágora — универсальный зал для проведения выставок, конгрессов, концертов, спектаклей, других мероприятий;
  • El Museu de les Ciències Príncipe Felipe — музей наук принца Филиппа;
  • L'Oceanogràfic — крупнейший в Европе океанариум, точнее даже сказать, океанографический парк на открытом воздухе.

На посещение города наук и искусств мы отвели целый день, и даже его нам не хватило. Правда, время в нем мы потратили далеко не самым рациональным образом... Впрочем, обо всем по порядку.

Пришли мы в Город, буду дальше для краткости говорить так, к его открытию, к 10 утра. Очередь в кассы была небольшая, касс много, больше десятка, и билеты мы купили практически сразу.

Про билеты в город искусств и наук стоит рассказать отдельно. Купить их можно в каждый объект по отдельности, а можно взять и комплексные, сразу в три объекта (океанариум, музей наук и Hemisfèric) или в любые два из них. Комплексный, естественно, обходится существенно дешевле (все подробности и цены вы можете найти на официальном сайте Города www.cac.es). К тому же по туристической карточке Valencia Tourist Card билеты в Город можно купить со скидкой 15%.

Важная деталь: комплексный билет действует в течение трех дней, но даты, когда вы пойдете в каждый из объектов, надо указывать при покупке (в Hemisfèric надо сказать еще и время, то есть сеанс/представление, на который хотите сходить). Этот момент сыграл с нами злую шутку, которую, впрочем, удалось разрешить без особых потерь, если не считать за таковые потерю времени и небольшого количества нервных клеток:). Но об этом - чуть дальше.

В первую очередь мы направились в океанариум. Занимает он достаточно большую территорию и включает 6 основных объектов: средиземноморский аквариум, тропический аквариум, аквариум с акулами, Арктика-Антарктика, где представлены обитатели приполярных областей, вольер с птицами, а также дельфинарий.
Океанариум в городе наук и искусств

Подробнее про океанариум расскажу на отдельной страничке. Провели мы в нем почти 5 часов, хотя, если бы четко представляли, куда и когда идти, вполне можно было бы уложиться и в три, а может и поменьше.

Вышли из океанариума уже в 3 часа дня, а билеты в Hemisfèric у нас были на 18:00. Поэтому решили посещение музея наук перенести на другой день, а оставшиеся до сеанса часы побродили по L'Umbracle (за вход в которую платить не надо) и близлежащим кварталам Валенсии.
Оранжерея L'Umbracle

Сеанс в Hemisfèric, честно говоря, немного разочаровал. Попали мы на обычный 3D-сеанс, ничем не отличающийся от того, посмотреть который мы могли и в родной деревне:). Сам Hemisfèric, конечно, впечатляет: огромный зал, все оборудовано по последнему слову техники, но... тратить столько денег, а главное, драгоценного времени, чтобы посмотреть обычное 3D кино, да вдобавок на непонятном языке, явно не стоило.
Hemisfèric в валенсийском городе наук и искусств

Проще говоря, моя рекомендация: идти в Hemisfèric стоит только в том случае, если вы четко знаете, на какое представление вы идете, и действительно хотите посмотреть именно это представление. В противном случае просто впустую потеряете время.

А проходят там не только киносеансы, но и сеансы планетария, и какие-то лазерные шоу, - вот на них я бы сходил с удовольствием. Но, увы...

В музей наук принца Филиппа мы направились через день. Тут-то нас и поджидал неприятный сюрприз... Уверенные в том, что наши билеты еще действительны (а на них четко было сказано, что действительны они в течение 3 дней), мы смело направились к входным турникетам... которые упорно не захотели перед нами открыться. Напрягая все свои скудные познания в испанском и английском, мы кое-как сумели объясниться с контролерами на входе, и оказалось, что, хоть билеты и действительны 3 дня, но дата посещения каждого из объектов указывается сразу, при покупке. И у нас, естественно, был указан тот, первый день.
Музей наук принца Филиппа

После долгих объяснений с кем-то из начальства кассиров, которое шло на фантастической смеси испанского, английского и языка жестов, игравшего в этом разговоре главную роль, билеты нам все-таки переоформили, не взяв за это дополнительных денег, и мы наконец-то попали в музей. И получили от него истинное удовольствие, особенно дети. Подробнее о нем - тоже на отдельной страничке.

Резюмируя, скажу: валенсийский город наук и искусств всем гостям Валенсии посетить, безусловно, стоит. Даже если вам не очень интересны обитатели морей и океанов и естественнонаучные опыты, надо хотя бы прогуляться по этому фантастически-футуристическому Городу, полюбоваться его необычными, неповторимыми, ни на что не похожими сооружениями.
Красоты города наук

Country: