Ágora и Дворец искусств королевы Софии

Дворец искусств королевы Софии

Ágora, универсальный зал для проведения различных мероприятий, и Дворец искусств королевы Софии - на эти два объекта Города искусств и наук Валенсии мы полюбовались лишь снаружи, а внутрь не заходили.

Дворец искусств королевы Софии

El Palau de les Arts Reina Sofía, Дворец искусств королевы Софии - фантастического вида сооружение, внешний облик которого у меня лично совершенно не вызвал никаких ассоциаций с оперным театром. Если бы я не знал, что это такое, то, наверно, предположил бы, что тут расположен какой-нибудь музей космоса или высоких технологий.

Расположен он сразу за Hemisfèric'ом, на одной оси с ним, и производят они в паре впечатление какого-то гигантского марсохода, гонящегося за огромной инопланетной букашкой.
Hemisfèric и Дворец искусств королевы Софии

Дворец искусств был открыт в 2005 году. Он включает в себя главный зал, вместимостью более 1400 мест, малый зал на 400 мест, предназначенный для живых выступлений музыкальных групп перед небольшой аудиторией, еще один зрительный зал на 1400 мест и театр Мартин Солер на 400 мест. Кроме того, в нем имеется множество небольших помещений для репетиций и обучения.

Сейчас во Дворце регулярно проходят концерты лучших симфонических оркестров мира, представления ведущих театральных трупп. Акустика залов Дворца считается одной из лучших в Европе.

Ágora

Ágora - универсальный зал
Агора - так в древней Греции называлась центральная городская площадь, на которой кипела общественная и деловая жизнь, проводились народные собрания. И именно это название, вполне подходящее, выбрали строители валенсийского города наук и искусств для многофункционального сооружения, предназначенного для проведения различных конференций, симпозиумов, конгрессов, а также концертов и спектаклей. Проводились в ней и спортивные соревнования, в частности, несколько достаточно крупных теннисных турниров.

Как и все сооружения города искусств и наук, агора поражает своим необычным обликом. А внутри нее находится огромный зал, трансформирующиеся трибуны которого позволяют превратить его хоть в концертную площадку, хоть в небольшой стадион.

Country: