Биопарк в Валенсии

Биопарк в Валенсии

Биопарк в Валенсии открылся совсем недавно - в 2008 году. Он спроектирован и построен в соответствии со всеми современными тенденциями в строительстве зоопарков: максимально воссоздана естественная природная среда обитания животных, и нет никаких клеток, загонов и вольеров. Ну, почти нет:). В некоторых местах без них все же никак не обойтись.

Как добраться до биопарка

Биопарк находится на северо-западной окраине города, занимая значительную часть парка Кабесера. Добираться до него из центральной части города лучше всего на автобусе 95 или 67 маршрута, от остановки которых до биопарка надо будет еще пройти метров 200 по улице Carrer de la valle de la Ballestera. Можно доехать и на метро, до станции Nou d'Octubre, но от нее до входа в биопарк идти значительно дальше, около километра.

Чтобы подойти ко входу в биопарк, надо перейти старое русло реки Турия по красивому подвесному мостику, с которого открываются замечательные виды на парк.
Вид на парк Кабесера с моста, ведущего в биопарк

Билеты в биопарк не очень дешевые, 23 с чем-то евро взрослые и 18 - детские, но оно того стоит. К тому же по туристическим карточкам Валенсии они продаются со скидкой в 15%, чем мы, конечно же, не преминули воспользоваться.

В биопарке

Сразу после входа, двигаясь по маршруту, предлагаемому схемами парка, мы попадаем в Мадагаскар. Именно так называется зона, основное население которой составляют жители этого уникального, в плане фауны, африканского острова.
Обитатели Мадагаскара
Фламинго в биопарке

Из Мадагаскара мы попадаем в экваториальные джунгли, обитатели которых отделены от нас лишь небольшой деревянной загородкой и узенькой речушкой. У этой речушки, правда, высокий обрывистый берег, который, видимо и есть главное препятствие, мешающее лесным обитателям добраться до мирно глазеющих на них туристов.
Экваториальные пейзажи в биопарке Валенсии
Обитатели экваториальных джунглей
Леопард и пантера в биопарке Валенсии

Часть этой зоны занимает гигантский обезьянник, на обитателей которого можно смотреть часами.
Обезьяны в биопарке
Гориллы

Тут же воспроизведена небольшая часть пещеры Китум - уникальной пещеры на границе Кении и Уганды, столь любимой африканскими слонами.
Пещера Китум

Совсем рядышком, в лесу баобабов, и сами слоны, которых я насчитал 5 штук, но, вполне возможно, увидел не всех.
Слоны в лесу баобабов

Небольшой уголок, закрытый сверху сеткой, отведен пернатым обитателям африканских лесов и болот.
Африканские птицы

Ну а дальше - африканская саванна, занимающая почти половину территории биопарка.
Африканская саванна в биопарке Валенсии

Самые впечатляющие ее обитатели - конечно же, жирафы. Если бы это гордое создание соизволило бы согнуть свою шею, то вполне можно было бы его погладить.
Жираф вытягивает свою шею прямо над пешеходной дорожкой

Совсем рядом - семейка африканских львов.
Львы в биопарке Валенсии

Полнейшее ощущение, что при желании они запросто могли бы добраться до жирафов и других обитателей соседнего вольера. Я так и не смог разглядеть, что же им мешает это сделать?
Что мешает львице добраться до жирафа?

И множество других интереснейших животных, от мелких сурикатов до гиен и носорогов.
Сурикаты
Гиены
Кабаны в биопарке
Зебры и носороги
Зебры и носороги, как видим, мирно уживаются бок о бок.

В центре биопарка находится большой амфитеатр, в котором проводят шоу и демонстрации животных, читают лекции для школьников и студентов, и прочие мероприятия образовательной направленности. Мы, правда, ни одно из них не застали.
Амфитеатр биопарка

Подводя итог, скажу, что валенсийский биопарк произвел на меня просто огромное впечатление. Он, на мой взгляд, куда интереснее, чем зоопарк в Барселоне, хотя разнообразие зверей в нем пока, может, и поменьше. Но как все здорово сделано! И не ощущается абсолютно никакой тесноты и скученности.

Будучи в Валенсии, сходить в биопарк, безусловно, стоит. Особенно если вы приехали в этот прекрасный город с детьми.

Country: