IVAM - Институт современного искусства Валенсии

IVAM - Институт современного искусства Валенсии

Выйдя из музея MuVIM, мы прогулялись пешочком по Carrer de Guillem de Castro до еще одного, как нам казалось, интересного музея - IVAM, El Instituto Valenciano de Arte Moderno, что переводится как институт современного искусства Валенсии. И действительно, под крышей этого здания находится не только музейная экспозиция, но и целый, говоря привычным нам языком, научно-исследовательский институт.

Тут имеется богатая библиотека, регулярно проводятся выставки, конференции и даже концерты, площадка для которых оборудована прямо в холле.
Концертная сцена в IVAM

Нас, впрочем, больше интересовала именно музейная экспозиция. Она включает в себя 3 основных раздела: творчество Хулио Гонсалеса, Игнасио Пинасо, и большая коллекция других авторов, подразделяющаяся по направлениям: фото и фото-коллаж, абстракция, скульптура, инсталляции, рисование на бумаге, поп-арт.

Что касается фотографирования, в большинстве залов музея действует интересное правило: разрешается фотографировать экспозиции общим планом, но запрещено снимать крупным планом отдельные картины и другие экспонаты.

Вот несколько фотографий, которые, надеюсь, дадут представление о том, что из себя представляет музейная экспозиция IVAM.
Инсталляция в IVAM
Фотоискусство
Экспозиция IVAM
Современное искусство в IVAM
В музее IVAM в Валенсии

Музей довольно большой, экспозиция занимает, если мне не изменяет память, 4 этажа, причем достаточно просторные, с большим количеством залов на каждом. И познакомиться с ней нам было достаточно любопытно. Ну а те, кто по-настоящему интересуется искусством такого рода, безусловно, найдут в IVAM очень много интересного для себя.

Бродили мы по музею около часа, наслаждаясь не только произведениями современного искусства, но и прохладой, создаваемой кондиционерами. Но всему наступает конец, и, осмотрев экспозицию вдоль и поперек, мы вновь вышли на улицу, нырнув в южную жару - в тот день нещадно пекло солнце, и температура в Валенсии в тот день достигала 41 градуса. С трудом глотая сухой и жаркий воздух, мы короткими перебежками, стараясь держаться в тени деревьев, направились в расположенный в соседнем здании музей этнологии Валенсии, про который - в следующей заметке.

Country: 

Комментарии

Ооочень красиво! Как раз поеду туда! Снял там в аренду квартиру на неделю, надо за эти 7 дней все посмотреть.