Музей доисторической эпохи и этнологии Валенсии

Музей этнологии в Валенсии

Музей доисторической эпохи и этнологии размещается в довольно невзрачном трехэтажном здании, находящемся по соседству с музеем IVAM, и буквально в трех кварталах от крепостных ворот Torres de Quart. Впрочем, несмотря на непритязательный внешний вид здания музея, внутри оно очень просторное и комфортное, ну а экспозиция музея - выше всяких похвал.

Формально считается, что это два музея - музей доисторической эпохи Museu de Prehistòria de València‎ и музей этнологии Museu Valencià d'Etnologia‎, но у них общий вход, и практически незаметно, где проходит граница между экспозициями этих двух музеев.

Первые залы музея посвящены валенсийским и испанским деньгам. Представлены самые разные монеты, от древних до современных, и все, что с ними связано.
Древние монеты
Старинный кассовый аппарат

Здесь же - предметы труда и быта древних валенсийских ремесленников и крестьян.
Мастерская ремесленника
Старинные сельскохозяйственные орудия
В спальне

Очень много залов, в которых представлена добыча археологов - от орудий труда древних людей до античных скульптур.
Старинные вазы
Древние железные инструменты
Каменная ступка
Старинный молот и кувшин
Античная скульптура

Посмотреть эту экспозицию было очень интересно и нам с женой, и нашим детям. Ребятишки с огромным удовольствием разглядывали старинные орудия и инструменты и пришли просто в восторг от подвешенных к потолку сельскохозяйственных орудий.
Сельхозорудия на потолке музея

А мы с женой, прогуливаясь по музею и внимательно разглядывая экспонаты, буквально ощущали, как впитывается в нас дух Валенсии тех времен.

Одним словом, рекомендую зайти в этот музей, находящийся на пересечении Calle Corona и Carrer de Guillem de Castro, всем, кому по-настоящему интересна Валенсия. Тем более что находится он совсем недалеко от крепостных башен Torres de Quart, посещение которых, как правило, входит в программу всех туристов, путешествующих по Валенсии.

Country: