MuVIM - Музей эпохи просвещения и модернизма Валенсии

Музей MuVIM в Валенсии

MuVIM, Museo Valenciano de la Ilustración y de la Modernidad, что можно перевести на русский как Музей эпохи просвещения и модернизма Валенсии, находится в самом центре города, буквально в паре-тройке кварталов к западу от Plaza del Ayuntamiento и вокзала Valencia Nord. Вход в него бесплатный, но учтите, что, как и подавляющее большинство музеев Валенсии, он закрывается на сиесту с 14 до 16 часов.

Здание музея снаружи выглядит весьма внушительно, а вот внутри кажется гораздо меньше. На первом этаже музея, сразу возле входа, находится постоянно действующая экспозиция с интригующим названием «Приключение мысли». Не очень большая, но довольно разнообразная, она содержит экспонаты начиная с эпохи Средневековья, а точнее, Просвещения, и до наших дней. Вот несколько любопытных, как мне кажется, фотографий его экспонатов.
Картина в музее MuVIM
Картина из музея эпохи просвещения и модернизма Валенсии
Абстрактная картина

В подвальном этаже в дни нашего пребывания в Валенсии проходила выставка Futbol i identitats, что можно перевести примерно как «Футбол и личность», или «Футбол и индивидуальность». Довольно интересная и оригинальная экспозиция.
Футбольная сборная
Футбол и личность
Футбол - это эдоровье

А спускаясь туда, мы полюбовались на остатки стены находившегося тут когда-то средневекового (а может быть, античного?) здания, сейчас тоже ставшей экспонатом музея.
Остатки стены античного здания

Самые разные любопытные выставки в музее проводятся регулярно, кроме того, в нем есть обширная библиотека, включающая как специальную, так и популярную литературу, часто проводятся различные научные симпозиумы и конференции.

Подводя итог, скажу, что впечатление от музея MuVIM у нас осталось в целом очень приятное. Если окажетесь неподалеку и у вас будет свободное время, то зайти в него, безусловно, стоит. Но специально ехать в него, включать его посещение в программу своего пребывания в Валенсии отдельным пунктом вряд ли имеет смысл. Я, конечно, говорю сейчас не о специалистах, профессионально или, по крайней мере, со знанием дела интересующихся именно тем, что представлено в экспозиции музея, а о «простых» туристах, приехавших в Валенсию ненадолго и стремящихся получить максимум впечатлений от кратковременного пребывания в этом прекрасном городе.

Country: