Испанская кухня

Уличные кафе в Испании

В отеле у нас был полупансион: включены завтраки и ужины, а обедали мы, где придётся. Чаще всего - не в Салоу, а совсем в других городах. Ведь экскурсионная программа у нас была очень насыщенная.

Где поесть в Салоу: уличные кафе

Первое наше знакомство с испанской, а точнее, с каталонской кухней состоялось уже в день приезда. Заселившись в отель, мы сразу пошли гулять по Салоу, и в первую очередь - покушать, ибо с дороги голодны были как волки. Найти уличное кафе проблем не составило, в Салоу они на каждом шагу. И в каждом втором-третьем из них имеется официант, худо-бедно говорящий на русском языке. Ну а где по-русски не говорят, то всегда можно объясниться на ломаном английском.
Салоу - уличное кафе для русских:)

Видимо, нас выдали голодные глаза... Уличный зазывала, вполне сносно говоривший по-русски, безошибочно выбрал именно нас в сплошном потоке людей, дефилирующих по улице, сунул нам в руки буклетик с меню, напечатанный на русском языке, и с улыбочкой пригласил нас в свою кафешку. Мы уютно расположились под лёгким навесом, защищающим посетителей от солнца, и сделали свой первый в Испании заказ.

Еда в испанских кафе

В первую очередь в испанских кафе предлагают напитки. Вино, пиво, чай, соки... Приносят их практически сразу, и, неторопливо потягивая их, ждешь, пока будет готово основное блюдо.

А выбор основных, вторых блюд обычно огромный. Даже в самых затрапезных кафешках их предлагается по несколько десятков. В большинстве кафе в туристических городах Испании (в Салоу, Таррагоне, Реусе) меню, которое дают посетителям, - с картинками и на нескольких языках, среди которых у многих бывает и русский. Так что сделать выбор, даже не представляя, что же скрывается за загадочными для иностранца названиями блюд, обычно не составляет большого труда.

Конечно же, везде есть паэлья - самое, пожалуй, известное испанское блюдо. Причём как минимум в двух вариантах - с морепродуктами и с мясом/курицей. Предлагают также различные супы, много блюд из макарон, пицца множества разновидностей.

Но главное, конечно, - это рыба и морепродукты, самых разных видов, приготовленные разнообразнейшими способами. Гарниры обычно подают сложные, включающие в себя несколько составляющих, среди которых чаще всего встречается картофель, тоже приготовленный самыми разными способами, и различные овощи, в основном свежие.

Цены и обслуживание

Разброс цен в уличных кафе небольшой (а в крутые заведения мы и не ходили). Как правило, второе блюдо стоит около или чуть меньше 10 евро. Причём порция такая, что ею вполне могут наестся 3 человека. Порции чуть меньше размером (в самый раз на двоих) - в районе 6 евро.

Очень вежливый, всегда улыбчивый персонал. Как, впрочем, и везде в Испании. В общем, имея в кармане даже весьма скромные деньги, голодными вы в Испании не останетесь:).

Country: