Беседа с отельным гидом

Утром на следующий день после приезда была встреча с отельным гидом – представителем туроператора, который, как нам сказали, отвечает за нас в течение всего тура и должен решать все вопросы и проблемы, которые у нас могли бы возникнуть. Однако в ходе беседы у меня сложилось стойкое впечатление, что главная его (вернее её – представителем была девушка) задача – продать нам как можно больше экскурсий.

Надо сказать, что с этой задачей девушка справилась на пять с плюсом. Впрочем, мы и не особенно сильно сопротивлялись, особенно когда узнали, что наш младший может на экскурсии ездить бесплатно.

Кроме нас, на встрече с гидом было еще 2 пары. Они позадавали девушке много каверзных вопросов, главный из которых был об экскурсиях, предлагаемых на остановках по ценам в 2-3 раза дешевле. И с этой задачей гид справилась блестяще. Красочно и убедительно она рассказала о том, что в экскурсиях "с остановки" никто ни за что не отвечает и если мы опоздаем на автобус, он дожидаться не будет, а они несут за нас полную ответственность и после каждой остановки будут пересчитывать нас "по головам"; что "там" может и не оказаться русскоговорящего гида; наконец, что их экскурсии гораздо насыщеннее, с куда более обширной программой. Звучало все настолько убедительно, что и мы, и те две пары закупили у нее экскурсий почти по максимуму. Дополнительным и очень серьезным аргументом для нас стало то, что для младшего, оказывается, все эти экскурсии были бесплатными. Итак, мы взяли:

Вообще-то, до поездки мы планировали посетить Барселону самостоятельно, разработали даже собственную двухдневную программу, в которую включили самые интересные для нас места. Но в первый же день пребывания в Испании поняли, что, совершенно не зная языка, ориентироваться в таком большом и совершенно незнакомом городе нам будет, мягко говоря, проблематично. Самостоятельная поездка в Реус это подтвердила.

В итоге всего на эту культурно-экскурсионную программу мы вбухали более 600 евро. И ни об одном центе из этих денег я не пожалел.

Country: